Дело № 1-42/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,
подсудимого ФИО1,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Цветкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, не работающего, судимого Снежинским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Цветков Д. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Цветков Д. Ю., находясь в комнате № <данные изъяты> расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «Эл-Джи» стоимостью 15.990 рублей. С похищенным имуществом Цветков Д. Ю. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.
Цветков Д. Ю. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленной в суд телефонограмме, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Цветковым Д. Ю. преступления средней тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкова Д. Ю., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; желание принести извинения ФИО5, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Цветкова Д. Ю., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимостей за ранее совершенные умышленные преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Цветкова Д. Ю. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Цветковым Д. Ю. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Цветкову Д. Ю. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цветковым Д. Ю. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Цветкова Д. Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Цветкова Д. Ю., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цветкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Цветкову Д. Ю., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Цветкову Д. Ю. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у данного потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Цветковым Д. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: