по обвинению Сабитова Ф.С.



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Снежинска Позднякова А. Ю.,

подсудимого Сабитова Ф. С.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Сабитова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего в <данные изъяты> № <данные изъяты> слесарем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Сабитов Ф. С. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сабитов Ф. С., находясь в районе <данные изъяты> № Закрытого административно - территориального образования города Снежинска Челябинской области, в целях использования полиса ОСАГО ВВВ № внес в графу «Лица, допущенные к управлению транспортным средством» под цифрой «2» данные своего сына, а именно ФИО9. Таким образом, Сабитов Ф. С. подделал официальный документ, предоставляющий право ФИО4 управлять транспортным средством, в целях его использования, а также использовал этот официальный документ до ДД.ММ.ГГГГ, пока данный документ не был изъят у него около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сотрудником милиции.

Сабитов Ф. С. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Сабитовым Ф. С. преступления небольшой тяжести против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабитова Ф. С., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном

Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух месяцев до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до двух лет.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Сабитова Ф. С. положений статьи 64 УК РФ.

При определении срока наказания Сабитову Ф. С. суд учитывает его занятость общественно полезным трудом, положительную характеристику последнего с места работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабитова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Сабитовым Ф. С. наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска Челябинской области.

В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Сабитову Ф. С. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в период с 22 до 6 часов местного времени за исключением случаев исполнения своих трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории города Снежинска; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сабитова Ф. С. обязанность являться в Уголовно - исполнительную инспекцию города Снежинска два раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанной инспекцией.

Обязательство Сабитова Ф. С. о явке отменить.

Срок ограничения свободы Сабитову Ф. С. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет Уголовно - исполнительной инспекцией города Снежинска Челябинской области.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: