Приговор по уголовному делу №1-48/2011 в отношении Шарафутдинова



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хабатуллина А. Г.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Шарафутдинова Т. Т.,

защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № № а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Шарафутдинова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, не имеющего основного места работы, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а», «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шарафутдинов Т. Т. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шарафутдинов Т. Т. с целью совершения угона проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО5, и находившегося на неохраняемой автостоянке, расположенной напротив <адрес>, после чего при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания завел двигатель этого автомобиля. Неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО5, Шарафутдинов Т. Т. осуществил поездку по улицам <адрес> на данном автомобиле.

Шарафутдинов Т. Т. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Шарафутдиновым Т. Т. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарафутдинова Т. Т., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафутдинова Т. Т., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимостей за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Шарафутдинова Т. Т. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Шарафутдиновым Т. Т. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г» и «и» ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Шарафутдинову Т. Т. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым Т. Т. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Шарафутдинова Т. Т. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарафутдинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Шарафутдинову Т. Т., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шарафутдинову Т. Т. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шарафутдиновым Т. Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: