Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города <адрес> Позднякова А. Ю.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Касымова Э. Г.,
защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов Челябинской области под № № а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Касымова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в селе <адрес> <адрес>, судимого Верхнеуфалейским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Касымов Э. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Касымов Э. Г. с целью хищения чужого имущества, выставив окно веранды, незаконно проник в жилой <адрес> административно - территориального образования <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Касымов Э. Г. тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО5:
чайный сервиз «Белла» из чашек и блюдец на 6 персон стоимостью 1.000 рублей;
электронные часы - будильник «Витэк» стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Касымов Э. Г. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданке ФИО5 материальный ущерб в размере 1.500 рублей.
Касымов Э. Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Касымовым Э. Г. тяжкого преступления против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Касымова Э. Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Касымова Э. Г., суд в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях особо опасного рецидива.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет.
Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ составляет 1 год 4 месяца.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Касымова Э. Г. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Касымовым Э. Г. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Таким образом, Касымову Э. Г. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 4 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Касымовым Э. Г. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Касымова Э. Г. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Касымова Э. Г., суд не считает необходимым назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Таким образом, окончательное наказание Касымову Э. Г. с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Касымова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Касымову Э. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Касымову Э. Г. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть Касымову Э. Г. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Касымову Э. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у данной потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Касымовым Э. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: