приговор в отношении Колесника С.В.



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

- потерпевшей ФИО5;

- подсудимого Колесника С.В.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Колесника ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>14, не состоящего в браке, не имеющего детей, имеющего средне - специальное образование, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> с учетом постановлений <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а» и «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Колесник С.В. совершил дважды грабеж - открытое хищение чужого имущества; а также кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, Колесник С.В. открыто похитил у ФИО4 деньги в сумме 650 рублей. Не обращая внимания на оклики ФИО4 вернуть похищенное, Колесник скрылся с места совершения преступления, присвоив себе похищенное, и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, Колесник С.В., воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил с мебельной стенки деньги в сумме 7.550 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 7.550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, Колесник открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> и не обращая внимание на окрики ФИО5 вернуть телефон, вытолкнул последнюю из квартиры, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 850 рублей.

Подсудимый Колесник С.В. в предъявленном ему органами дознания обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разби,рательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в своих заявлениях также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В части обвинения Колесника С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшей ФИО5, о чем вынесено отдельное постановление.

Деяния, совершенные Колесником С.В. обосновано квалифицированы как преступления, предусмотренные

- ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества в отношении деяния с потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч.1 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества в отношении деяния с потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в отношении деяния с потерпевшей ФИО5.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Колесником С.В. одного преступления небольшой тяжести (ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Колесника ФИО10 признать виновным:

- в отношении деяния с потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев;

- в отношении деяния с потерпевшим ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- в отношении деяния с потерпевшей ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

По совокупности преступлений в порядке ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Колеснику С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

По совокупности преступлений с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колеснику С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колеснику С.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Колеснику С.В. с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: