Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,
- потерпевшего ФИО5,
- подсудимого Тюкавина А.А.,
- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Тюкавина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес> (регистрация), <адрес> (фактическое проживание); работающего ИП <данные изъяты>», грузчиком, не состоящего в браке, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ст.10 УК РФ) к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Тюкавин А.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в здании строительной базы по адресу <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля «<данные изъяты>» госномер № ФИО5 спит и не контролирует его действия, имея умысел на угон его автомобиля, тайно похитил ключи от автомобиля. После чего, выйдя на неохраняемую стоянку, расположенной около указанной базы, Тюкавин подошел к указанному автомобилю, без цели хищения завладел им, начал на нем движение, проехал по улицам <адрес>, где у <адрес> был задержан нарядом ДПС.
Подсудимый Тюкавин А.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании также не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просил о снисхождении.
В судебном заседании приобщена расписка потерпевшего о возмещении Тюкавиным А.А. ему материального ущерба.
Деяние, совершенное Тюкавиным А.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Тюкавиным А.А. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, просьбу потерпевшего о снисхождении. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Предыдущая судимость за преступление в несовершеннолетнем возрасте рецидив не образует.
Санкция п. «а» ч.1 ст.58 УК РФя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Тюкавина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тюкавину А.А. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Тюкавину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: