Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Клементьева О. В.,
при секретаре Полетаевой Т. М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,
законного представителя потерпевшего ФИО2 ФИО7,
потерпевших ФИО8 и ФИО3,
подсудимого Фарахутдинова Р. Р.,
защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Фарахутдинова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в городе <адрес> по <адрес>, судимого <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Фарахутдинов Р. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Фарахутдинов Р. Р., находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 15.000 рублей. С похищенным имуществом Фарахутдинов Р. Р. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Фарахутдинов Р. Р., находясь на девятом этаже подъезда № <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащую супругам ФИО8 и ФИО3 детскую коляску «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей. С похищенным имуществом Фарахутдинов Р. Р. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданам ФИО8 и ФИО3 материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Фарахутдинов Р. Р., находясь на седьмом этаже подъезда № <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащий супругам ФИО14 детский велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей. С похищенным имуществом Фарахутдинов Р. Р. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданам ФИО15. материальный ущерб в указанном размере.
Фарахутдинов Р. Р. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Фарахутдиновым Р. Р. преступления средней тяжести и двух преступлений небольшой тяжести против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фарахутдинова Р. Р., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; принесение извинений ФИО7, ФИО8 и ФИО3, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фарахутдинова Р. Р., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступлений в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет.
С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 года 4 месяцев.
Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Фарахутдинова Р. Р. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных Фарахутдиновым Р. Р. преступлений, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» и «к» ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней, а от 1 года 4 месяцев - 5 месяцев 10 дней. Таким образом, Фарахутдинову Р. Р. может быть назначено наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок от 2 до 5 месяцев.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Фарахутдинова Р. Р., суд не считает необходимым назначение ему по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Фарахутдиновым Р. Р. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Фарахутдинова Р. Р. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Таким образом, окончательное наказание Фарахутдинову Р. Р. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанные выше преступления были совершены им до вынесения приговора суда по первому делу.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба со стороны потерпевших ФИО2 и ФИО3 к Фарахутдинову Р. Р. суд считает, что их требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фарахутдинова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у супругов ФИО17) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи у супругов ФИО18) в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Фарахутдинову Р. Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Фарахутдинову Р. Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Фарахутдинову Р. Р. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть Фарахутдинову Р. Р. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Фарахутдинову Р. Р. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Фарахутдинова ФИО19 в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу потерпевших:
- ФИО2 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;
- ФИО3 4.000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Фарахутдиновым Р. Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий: