Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Малашевой Ю.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,
- подсудимых Осокина П.Л., Батанова В.С.,
- защитника: адвоката Квасной Н.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:
Осокина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает: <адрес> <адрес>, пос. <адрес> <адрес> холостого, имеющего среднее образование, не работающего у ИП <данные изъяты> на пилораме рабочим, ранее не судимого,
Батанова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживает в <адрес>66, холостого, имеющего высшее образование, работает <данные изъяты>, цех №, кузнец, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Осокин П.Л. и Батанов В.С. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от этих лиц причинах при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 мин., предварительно сговорившись, Осокин П.Л. и Батанов В.С. с садового участка № садоводческого кооператива №, расположенного в поселке ФИО1 <адрес>, пытались тайно похитить металлические трубы водопровода ФИО8 стоимостью 3324 рубля, но не довели свой преступный умысел до конца, так как были замечены посторонним лицом - ФИО6, который воспрепятствовал хищению.
Подсудимые Осокин П.Л. и Батанов В.С. в предъявленном им органами следствия обвинении виновным себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
Деяние, совершенное Осокиным П.Л. и Батановым В.С. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража группой лиц по предварительному сговору, не доведенная до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Осокиным П.Л. и Батановым В.С. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явки с повинной. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы. С учетом того, чторанее не судимы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным их исправление с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного, сумму имущества, которое пытались похитить, имущественное положение осужденных, трудоспособный возраст.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Осокина ФИО14, Батанова ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб. каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: распилочный диск, находящийся при деле - уничтожить, бензиновый генератор марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у ФИО7, оставить у последнего.
2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
Председательствующий: