По обвинению Баландина Д.С.



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимого Баландина Д. С.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Баландина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в городе <адрес> по <адрес>, судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Баландин Д. С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Баландин Д. С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, попытался открыто похитить принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» пол - литровую бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 198 рублей 30 копеек. Однако сразу же после этого он был задержан за пределами помещения этого магазина одним из сотрудников указанного Общества, в связи с чем Баландин Д. С. не сумел довести грабеж до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Баландин Д. С. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Баландиным Д. С. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баландина Д. С., суд признает наличие малолетних детей у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баландина Д. С., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Баландина Д. С. за совершение данного преступления не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление, то есть 2 лет.

То есть, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ составляет 8 месяцев.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Баландина Д. С. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Баландиным Д. С. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г» и «и» ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, Баландину Д. С. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Баландиным Д. С. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Баландина Д. С. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, окончательное наказание Баландину Д. С. с учетом приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баландина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

С учетом наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Баландину Д. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Баландину Д. С. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Баландину Д. С. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Баландину Д. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - пол - литровую бутылку водки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в магазине «<данные изъяты>», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Баландиным Д. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: