По обвинению Иванова, Захарова



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Кузнецова Е.А.,

- потерпевшего ФИО4,

- подсудимых Иванова П.С., Захарова В.В.

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

Иванова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без регистрации, фактически проживает в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, работающего у предпринимателя ФИО8, не судимого,

Захарова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> <адрес>, без регистрации, фактически проживающего в <адрес> не состоящего в браке, имеющего средне -специальное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, не судимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.С. и Захаров В.В. совершили две кражи - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов П.С. и Захаров В.В., предварительно сговорившись между собой на кражу проникли на садовый участок № по улице № садоводческого кооператива № по автобусному маршруту № в <адрес>. Там, обнаружив, что входная дверь не заперта, проникли в дом, откуда тайно похитили 2 кг сухарей белого и черного хлеба в полиэтиленовом пакете стоимостью 100 рублей, два электрических автоматических выключателя стоимостью 100 рублей каждый. Затем, проникнув в баню, похитили оттуда 5 кг сухарей из белого и черного хлеба стоимостью 250 рублей, термос объемом 0,5 л, стоимостью 100 рублей, термос объемом 3 л, стоимостью 200 рублей, два топора стоимостью 150 рублей каждый. Также с территории сада похитили кабель длиной 30 м, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Иванов П.С. и Захаров В.В. с похищенным скрылись, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1750 рублей.

На следующий день, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Иванов П.С. и Захаров В.В., предварительно сговорившись между собой на кражу проникли на садовый участок № по улице № садоводческого кооператива № по автобусному маршруту № в <адрес>. Там, Иванов, сорвав металлическим предметом замок входной двери, с Захаровым проник в дом, откуда тайно похитили два топора стоимостью 200 рублей каждый, ножовку по дереву, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Иванов П.С. и Захаров В.В. с похищенным скрылись, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимые Иванов П.С. и Захаров В.В. в предъявленном им органами следствия обвинении виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 также не возражали против особого порядка рассмотрения дела, ими заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, который признан подсудимыми.

Деяния, совершенные Ивановым П.С. и Захаровым В.В., обосновано квалифицированы как два преступления, предусмотренные п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение садового домика, баню.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимыми двух преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной (л.д.16,17,89,90).Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания: исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнута при назначении Иванову П.С. и Захарову В.В. наказания в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению, взысканию суммы причиненного ущерба с подсудимых в пользу ФИО3 1750 руб., в пользу ФИО4 - 500 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Иванова ФИО13, Захарова ФИО14 признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить имнаказание:

- в отношении деяния с причинением ущерба в 1750 руб. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов каждому;

- в отношении деяния с причинением ущерба в 500 руб. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

Окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим с порядке ч.2 ст.69 УК РФ назначить Иванову П.С. и Захарову В.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов каждому.

Меру пресечения Иванову П.С., Захарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

2. Исковые требования потерпевших удовлетворить и взыскать солидарно с Захарова ФИО15, Иванова ФИО16 в пользу ФИО3 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) руб.; в пользу ФИО4 500 (пятьсот) руб.

3. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> оставить у свидетеля ФИО9

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Председательствующий: