По обвинению Вандышева Е.В.



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ город Снежинск

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хибатуллина А. Г.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Вандышева Е. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Вандышева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в <адрес>, судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства, отбывающего данное наказание в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Вандышев Е. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вандышев Е. В., находясь в <адрес>, открыто похитил у ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3.990 рублей. Похищенный сотовый телефон Вандышев Е. В. присвоил себе, распорядившись в дальнейшем данным имуществом по собственному усмотрению, причинив в результате совершенного им грабежа гражданину ФИО5 материальный ущерб в указанном размере.

Вандышев Е. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Вандышевым Е. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вандышева Е. В., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вандышева Е. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Вандышева Е. В. обстоятельств, роль виновного, поведение Вандышева Е. В. во время и после совершения преступления, его положительные характеристики с места жительства и с места отбывания наказания, мнение стороны обвинения по назначению наказания последнему, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд считает возможным назначить Вандышеву Е. В. с учетом совершения им грабежа в условиях рецидива более мягкое наказание в порядке статьи 64 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания Вандышеву Е. В. суд учитывает отсутствие у него основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вандышевым Е. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Вандышева Е. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

По настоящему уголовному делу установлено то, что Вандышев Е. В. совершил преступление, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим наказание Вандышеву Е. В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вандышева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 68 и статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Вандышеву Е. В. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вандышеву Е. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся на хранении у ФИО4, оставить у данного потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: