По обвинению Лобанова



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 мая 2011 года <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимого Лобанова М. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Лобанова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе <адрес> <адрес>, работающего в магазине «<данные изъяты>» грузчиком, судимого <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов, которое отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанов М. В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Лобанов М. В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, попытался открыто похитить принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» пол - литровую бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 170 рублей 60 копеек. Однако сразу же после этого он был задержан за пределами помещения этого магазина одним из сотрудников указанного Общества, в связи с чем Лобанов М. В. не сумел довести грабеж до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Лобанов М. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Лобановым М. В. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова М. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лобанова М. В., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Лобанова М. В. за совершение данного преступления не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление, то есть 2 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Лобанова М. В. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Одна третья часть от 2 лет составляет 8 месяцев. Таким образом, Лобанову М. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок от 8 месяцев до 2 лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лобановым М. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а именно привлечение его в течение последнего года 12 раз к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Лобанова М. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Лобанову М. В. суд учитывает его в целом положительную характеристику с места жительства, занятость последнего общественно полезным трудом, размер стоимости имущества, которое пытался похитить Лобанов М. В., наличие у него хронического заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Лобанову М. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лобанову М. В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - пол - литровую бутылку водки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в магазине «<данные изъяты>», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лобановым М. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: