По обвинению Аксенова К.К.



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 мая 2011 года <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

- председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

- при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

-государственного обвинителя - зам. прокурора ЗАТО <адрес> Кузнецова Е.А.,

-подсудимого Аксенова К.К.,

-защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Аксенова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, места регистрации не имеет, фактически проживает: <адрес> не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. «а», «б» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам 10 суткам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов К.К. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, открыто похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 177 рублей 28 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Не обращая внимания на окрики заместителя управляющей ФИО5 вернуть похищаемое, Аксенов с места происшествия с скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Аксенов К.К. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в своем заявлении также не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Аксеновым К.К., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, выразившееся в изъятии и удержании имущества, после обнаружения в ходе совершения хищения действий подсудимого сотрудником магазина.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Аксеновым К.К. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д.3-4), возвращение похищенного. Отягчающих обстоятельств суд не находит, предыдущие судимости за преступления в несовершеннолетнем возрасте таковых не образуют.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, незначительной суммы ущерба, а также того, что Аксенов не имеет основного места работы, суд считает возможным его исправление с применением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Аксенова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Аксенову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: