По обвинению Иванова, Захарова



Дело № 1- 62/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 мая 2011 года <адрес>

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Хибатуллина А.Г.,

- потерпевшей ФИО3,

- подсудимых Иванова П.С., Захарова В.В.

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

Иванова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без регистрации, фактически проживает в <адрес>99, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, работающего у предпринимателя ФИО6, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;

Захарова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без регистрации, фактически проживающего в <адрес>36, не состоящего в браке, имеющего средне -специальное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов П.С. и Захаров В.В. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с января до конца февраля 2011 года в вечернее время Иванов П.С. и Захаров В.В., предварительно сговорившись между собой на кражу, проникли на садовый участок № по улице № садоводческого кооператива № по автобусному маршруту № в <адрес>. Там Иванов П.С. разбил стекло веранды дома, после чего Иванов П.С., Захаров В.В. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество ФИО3,

- водный насос «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей,

- переноску длинной 20 м стоимостью 500 рублей,

- переноску длинной 20 м стоимостью 500 рублей,

- переноску длинной 50 м стоимостью 2500 рублей,

-строительный уровень длиной 0,5 м стоимостью 150 рублей,

-строительный уровень длиной 1 м стоимостью 150 рублей,

- коловорот земляной стоимостью 500 рублей,

- три фуфайки цвета хаки стоимостью 600 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей,

- электрический кабель длинной 5м, стоимостью 200 рублей,

- электрический кабель длинной 25м, стоимостью 1100 рублей,

- сахарный песок массой 2 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 80 рублей,

- чай «<данные изъяты>» стоимостью 70 рублей,

- крупу гречневую 2 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг, общей стоимостью 180 рублей,

- рис 1 кг общей стоимостью 40 рублей,

- макароны массой 1 кг стоимостью 20 рублей,

- пять гаечных ключей без цены, две отвертки без цены.

Затем, при помощи найденного на участке гвоздодера, Иванов П.С. и Захаров В.В. сорвали замок на двери бани, и проникнув в баню, тайно похитили оттуда:

- электрический кабель длинной 12 м, стоимостью 500 рублей,

- 2 алюминиевые фляги емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей,

- бак из нержавеющей стали объемом 70 литров, стоимостью 700 рублей,

- латунный кран стоимостью 50 рублей,

- 2 поливочных шланга общей длиной 30 м стоимостью 5 рублей за 1м, общей стоимостью 150 рублей,

итого на сумму 12.190 рублей. После чего Иванов П.С. и Захаров В.В. с похищенным скрылись.

Кроме того, в это же время Иванов П.С. и Захаров В.В., проживая незаконно в указанном садовом доме, похитили из бани и территории сада дрова ФИО3 объемом 3 куб.м, стоимостью 2000 рублей за 1 куб м, общей стоимостью 6.000 рублей. В результате хищения, ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 18.190 рублей.

ПодсудимыеИванов П.С. и Захаров В.В. в предъявленном им органами следствия обвинении виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против особого порядка рассмотрения дела, ею заявлен гражданский иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 18 190 руб., который признан подсудимыми.

Деяние, совершенное Ивановым П.С. и Захаровым В.В., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение садового домика, бани.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимыми двух преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной (т.1 л.д.8,9).Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Санкция ч.5 ст.69 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, взысканию суммы причиненного ущерба с подсудимых в пользу ФИО3 18.190 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Иванова ФИО13, Захарова ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить имнаказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов каждому.

С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Иванову П.С., Захарову В.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов каждому.

Меру пресечения Иванову П.С., Захарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

2. Исковые требования потерпевшей удовлетворить и взыскать солидарно с Захарова ФИО15, Иванова ФИО16 в пользу ФИО3 18.190 (восемнадцать тысяч сто девяносто) рублей

3. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - газету «<данные изъяты>», четыре окурка сигарет - уничтожить; журнал учета оставить у свидетеля ФИО7

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Председательствующий: