По обвинению Сапёлкиной Г.А.



Дело № 1- 63/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2011 года <адрес>

Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Хибатуллина А.Г.,

- подсудимой Сапёлкиной Г.А.,

- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

Сапёлкиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, состоящей в браке, имеющей высшее образование, работающей директором магазина «<данные изъяты>», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сапёлкина Г.А. осуществляла производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Сапёлкина Г.А., являясь директором магазина «<данные изъяты>», занималась организацией розничной продажи продовольственных товаров потребителям в указанном магазине по <адрес> в <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Сапелкина Г.А. дала указание работнику магазина «<данные изъяты>» ФИО4 изготовить салат «<данные изъяты>», предоставив продукты для его приготовления, с целью его реализации населению города. При этом, достоверно зная, что указанный салат не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как его производство осуществлялось в нарушение положений ст. 11, ст.17 Федерального закона №52-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», а так же п.п. 5.2, 5.11, 6.5, 6.6, 6.21, 8.1, 8.4, 8.19, 9.10 Санитарно - эпидемиологических правил «Санитарно - эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» СП 2.3.6.1079-01», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ ДД.ММ.ГГГГ. Так, в частности, не соблюдена поточность технологических процессов (п.8.1), обработка сырых и готовых продуктов должна производиться раздельно в специально оборудованных цехах, на разных столах (п.8.4), обработка яйца должна производиться в отведенном месте в специально промаркированных емкостях (п.8.19), готовые блюда должны изготовляться по технологическим инструкциям, нормативной и технической документации, согласованной с органами и учреждениями госсанэпидемслужбы (п.9.10).

ДД.ММ.ГГГГ, между 11 час. 35 мин. и 11 час. 50 мин. в ходе проверочной закупки в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, работники магазина, по указанию Сапёлкиной, сбыли лицу, участвующему в качестве закупщика, 300 грамм салата «<данные изъяты>» по цене 75 рублей, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, употребление которого, в соответствии с заключением экспертизы, может вызвать инфекционное заболевание или пищевое отравление, т.к. он не соответствует требованиям СанПиН 2.3.21078-01 по микробиологическим показателям (содержат дрожжи, бактерии группы кишечная палочка).

Подсудимая Сапёлкина Г.А. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Сапёлкиной Г.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ какпроизводство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Сапёлкиной Г.А.преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явку с повинной (л.д.6). Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, ограничение свободы, либо лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того что подсудимая совершила преступление впервые, суд считает возможным ее исправление с применением наиболее мягкого вида наказания - штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть содеянного и имущественное положение подсудимой - наличие постоянного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Сапёлкину ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб.

2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Председательствующий: