По обвинению Шеина Ю.И.



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 июня 2011 года                           <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимого Шеина Ю. И.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Шеина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке,                    не имеющего детей, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» бетонщиком - арматурщиком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шеин Ю. И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шеин Ю. И., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, попытался открыто похитить принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» полукопченую колбасу «<данные изъяты>» весом 500 граммов стоимостью 92 рубля 90 копеек. Однако сразу же после этого он был задержан за пределами помещения этого магазина одним из сотрудников указанного Общества, в связи с чем Шеин Ю. И. не сумел довести грабеж до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Шеин Ю. И. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Шеиным Ю. Ю. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеина Ю. И., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Учитывая обстоятельства настоящего уголовного дела, наличие у Шеина Ю. И. основной работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Шеина Ю. И. положений статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шеина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязательство ФИО1 о явке отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полукопченую колбасу «<данные изъяты>» весом 500 граммов, находящуюся на хранении в магазине «<данные изъяты>», оставить там же;

- повторный товарный чек , находящийся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд.        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: