Дело № 1-56/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 31 мая 2011 года <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Карпович Т. Н., подсудимого Цветкова Д. Ю., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Цветкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Цветков Д. Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Цветков Д. Ю., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, попытался открыто похитить принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» пол - литровую бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 135 рублей 10 копеек. Однако сразу же после этого он был задержан за пределами помещения этого магазина одним из сотрудников указанного Общества, в связи с чем Цветков Д. Ю. не сумел довести грабеж до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Цветков Д. Ю. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Цветковым Д. Ю. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкова Д. Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Цветкова Д. Ю., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Цветкова Д. Ю. за совершение данного преступления не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление, то есть 2 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Цветкова Д. Ю. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 2 лет составляет 8 месяцев. Таким образом, Цветкову Д. Ю. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 месяцев до 2 лет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цветковым Д. Ю. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Цветкова Д. Ю. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Таким образом, окончательное наказание Цветкову Д. Ю. с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цветкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Цветкову Д. Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Цветкову Д. Ю. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть Цветкову Д. Ю. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Цветкову Д. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - пол - литровую бутылку водки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в магазине «<данные изъяты>», оставить там же; - отрезок дактилопленки со следом пальца, находящийся в материалах уголовного дела, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Цветковым Д. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: