Дело № 1-66/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 10 июня 2011 года <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М. В., потерпевшей ФИО18, подсудимого Клюкина В. Л., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Клюкина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» дорожным рабочим, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Клюкин В. Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Клюкин В. Л., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества применил к ФИО19 насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении Клюкиным В. Л. в область левого глаза ФИО19 удара кулаком, отчего последней были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков век этого глаза, что не повлекло вреда здоровью указанной потерпевшей. Подавив, таким образом, предполагаемое сопротивление со стороны ФИО19, Клюкин В. Л. открыто для потерпевшей похитил принадлежащие ей 700 рублей. С похищенными деньгами Клюкин В. Л. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданке ФИО19 материальный ущерб в указанном размере. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Клюкин В. Л., находясь в <адрес>, а затем возле <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО3 не менее 11 ударов руками в голову. В результате указанных умышленных действий Клюкина В. Л. ФИО3 была причинена острая закрытая черепно - мозговая травма, образованная из кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в области лба справа, правой теменной области, левой теменной области, левой височной области, височно - затылочной области слева, а также тотального кровоизлияния левой височной мышцы, которая состоит в прямой причинно - следственной связи с повреждениями в виде плащевидного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, субарахноидального кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки теменной и лобной долей правого полушария головного мозга с переходом на лобную долю, повлекшая тяжкий вред здоровью последней по признаку опасности для жизни в момент причинения, кровоподтеки век глаз, ссадина в области лба справа в 1 сантиметре от условной срединной линии, ссадина в области лба справа на границе с волосистой частью головы, осаднение в области наружного угла левой орбиты глаза, ссадина в области кончика носа, осаднение спинки носа и ссадина мочки правого уха, не причинившие вреда здоровью ФИО3 От полученной острой закрытой черепно - мозговой травмы ФИО3 в конце суток ДД.ММ.ГГГГ - начале суток ДД.ММ.ГГГГ скончалась в <адрес>. Клюкин В. Л. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ согласился и показал: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Клюкин В. Л., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества нанес в область левого глаза ФИО19 И. Р. удар кулаком, после чего открыто для потерпевшей из кармана имевшихся на ФИО19 брюк похитил принадлежащие ей 700 рублей. С похищенными деньгами он, Клюкин В. Л., с места преступления скрылся. Клюкин В. Л. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением по ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Клюкина В. Л., данные при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показывал следующее: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Клюкин В. Л., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 не менее 4 - 5 сильных ударов кулаками в голову. От данных ударов ФИО3 не падала. После этого ФИО3 стала плохо себя чувствовать, а затем перестала держаться на ногах. В связи с этим он, Клюкин В. Л., доставил ФИО3 в <адрес>, где через некоторое время последняя скончалась (том 3 л. д. 64-74). Вина Клюкина В. Л. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Клюкин В. Л., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества нанес ей, ФИО19, в область левого глаза удар кулаком, после чего открыто для нее из кармана имевшихся на ней брюк похитил принадлежащие ей, ФИО19, 700 рублей. С похищенными деньгами Клюкин В. Л. с места преступления скрылся (том 1 л. д. 151-162); Показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что она является матерью ФИО3, которая была спокойным и неконфликтным человеком. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО18, стало известно о том, что ее дочь скончалась; Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он знаком с ФИО19 и Клюкиным В. Л. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО19 то, что она нашла в своей квартире под линолеумом 700 рублей. Сказал об этом Клюкину В. Л. Позже он, ФИО4, узнал от ФИО19, что Клюкин В. Л., ударив ее кулаком в лицо, открыто похитил у нее данную денежную сумму. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, видел в области левого глаза ФИО19 кровоподтек. До вечера ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> вместе с ФИО19, Клюкиным В. Л. и ФИО3, после чего ушел спать. До этого момента ни у ФИО19, ни у ФИО3, каких - либо телесных повреждений не было (том 1 л. д. №); Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она является дочерью ФИО19, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов позвонила на сотовый телефон ФИО19 Последняя ответила ей, ФИО5, что находится у себя дома и у нее в этот момент Клюкин В. Л. отбирает деньги. После этого сотовый телефон ФИО19 упал, а затем отключился. 7 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 рассказала ей, ФИО5, по телефону, что при указанных выше обстоятельствах Клюкин В. Л. нанес ФИО19 в область левого глаза удар кулаком, после чего тут же из имевшихся на ней брюк похитил принадлежащие ей деньги. Через несколько дней после этого разговора она, ФИО5, видела под левым глазом своей матери кровоподтек; Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Знакома с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ видела под глазом у последней кровоподтек, по поводу которого ФИО19 пояснила, что данное телесное повреждение ей причинил Клюкин В. Л., похитив при этом у нее деньги; Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Знакома с ФИО3 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов видела в этом магазине ФИО3, на лице которой каких - либо телесных повреждений не было, каких - либо жалоб на состояние своего здоровья последняя не высказывала. Через несколько дней после этого видела на лице ФИО19 кровоподтек (том №); Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она подрабатывает продавцом в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Знакома с ФИО19 После ДД.ММ.ГГГГ видела под глазом у последней кровоподтек; Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она является бабушкой ФИО3, которая была спокойным и неконфликтным человеком. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО9, стало известно о том, что ее внучка скончалась. Знакома с ФИО19 Через несколько дней после смерти ФИО3 видела на лице ФИО19 большой кровоподтек, по поводу которого ФИО19 пояснила, что данное телесное повреждение ей причинил Клюкин В. Л., похитив при этом у нее деньги; Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она является сестрой ФИО3, которая была спокойным и неконфликтным человеком. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО10, стало известно о том, что ее сестра скончалась; Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она проживает с ФИО11 в его <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов увидела лежащей на бетонном полу в подъезде этого дома ФИО3, на лице которой имелось множество телесных повреждений. При этом ФИО3 была без сознания и храпела. Рядом с ФИО3 в тот момент находился Клюкин В. Л. ФИО11 и Клюкин В. Л. занесли ФИО3 в указанную квартиру, положив последнюю в коридоре на пол. Через несколько минут после этого ФИО3 сделала 3 - 4 вздоха и перестала дышать. Перед этим она, ФИО12, попросила Клюкина В. Л. сообщить по телефону в «Скорую помощь» о случившемся из квартиры ФИО19, на что Клюкин В. Л. ответил, что ФИО19 двери своей квартиры не открывает и, кроме того, он сегодня последнюю ударил; Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает с ФИО12 в своей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов увидел лежащей на полу в подъезде этого дома ФИО3, на лице которой имелось множество телесных повреждений. Рядом с ФИО3 в тот момент находился Клюкин В. Л. Он, ФИО11, и Клюкин В. Л. занесли ФИО3 в указанную квартиру, положив последнюю в коридоре на пол. Клюкин В. Л. позвонил по сотовому телефону своим родителям, сообщив им о том, что ФИО3 умирает. Через несколько минут после этого ФИО3 перестала дышать. Клюкин В. Л. все это время сидел возле ФИО3 и, плача, извинялся перед ней за свое поведение (№); Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он является отцом Клюкина В. Л. ДД.ММ.ГГГГ Клюкин В. Л. позвонил на сотовый телефон своей матери ФИО13 и сказал ей, что ФИО3 «плохо». Через некоторое время после этого он, ФИО14, увидел лежащей на полу в <адрес> ФИО3, на лице которой имелись телесные повреждения и которая была мертва. В данной квартире в тот момент находились ФИО11, ФИО12 и Клюкин В. Л.; Протоколом очной ставки между Клюкиным В. Л. и ФИО19, при производстве которой последняя подтвердила данные ею ранее показания (том №); Заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются выводы о том, что у ФИО19 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков век левого глаза, которые могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов твердым тупым предметом, чем мог быть кулак человека, и которые не причинили вреда здоровью ФИО19 (том №); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого была осмотрена <адрес>, где был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты предметы одежды и обуви ФИО3 (том №); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Клюкин В. Л. воспроизвел на месте, то есть возле <адрес>, обстановку и обстоятельства умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО3 (том №); Заключением судебно - медицинской экспертизы трупа, в котором имеются следующие выводы: непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась острая закрытая черепно - мозговая травма; смерть ФИО3 наступила в конце суток ДД.ММ.ГГГГ - в начале суток ДД.ММ.ГГГГ; при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: телесные повреждения, описанные как кровоподтеки век глаз, ссадина в области лба справа в 1 сантиметре от условной срединной линии, ссадина в области лба справа на границе с волосистой частью головы, осаднение в области наружного угла левой орбиты глаза, ссадина в области кончика носа, осаднение спинки носа, ссадина мочки правого уха и кровоподтеки по передней поверхности правого плеча в количестве трех штук прижизненно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и могли образоваться в результате ударов, ударно - скользящего воздействия твердым тупым предметом, чем могли быть кулак или обутая нога человека; характер трех кровоподтеков на передней поверхности правого плеча позволяет сделать вывод об их возникновении в результате однократного сдавливания и удержания плеча потерпевшей пальцами кисти либо при удержании плеча потерпевшей пальцами кисти при перемещении тела; вышеописанные телесные повреждения за исключением трех кровоподтеков на передней поверхности правого плеча могли образоваться в результате не менее 5 травматических воздействий (ударов и ударно - скользящего воздействия) твердым тупым предметом, которым могли быть кулак или обутая нога человека; телесные повреждения, описанные как кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в области лба справа, правой теменной области, левой теменной области, левой височной области, височно - затылочной области слева, а также тотальное кровоизлияние левой височной мышцы, могли возникнуть в результате ударного воздействия тупого твердого предмета со значительной силой, чем могли быть кулак или обутая нога человека; указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно - следственной связи с повреждениями в виде плащевидного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, субарахноидального кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки теменной и лобной долей правого полушария головного мозга, а в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения; образоваться данные телесные повреждения могли в результате не менее 6 травматических воздействий (ударов) тупым твердым предметом, которым могли быть кулак или обутая нога человека; потерпевшей было причинено не менее 11 травматических воздействий (ударов, скользящих ударов) в область лица и волосистой части головы; все вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно; данные телесные повреждения получены одновременно либо в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами; непосредственной причиной смерти явилось телесное повреждение, описанное как кровоизлияния под твердые (плащевидное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), мягкие (субарахноидальное кровоизлияние в правом полушарии в теменной области с переходом на лобную) мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние в правом полушарии в теменной области с переходом на лобную долю является травмой гидродинамического удара при непосредственном нанесении удара в левую височную либо височно - затылочную область; смерть ФИО3 наступила через короткий промежуток времени после причинения вышеописанного повреждения как острая закрытая черепно - мозговая травма; после причинения ФИО3 вышеописанных телесных повреждений совершать какие - либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и так далее) она была способна непродолжительное время, исчисляемое минутами (около 30 минут); все вышеописанные телесные повреждения были причинены однотипными орудиями, которые можно объединить по признаку как тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью воздействия; под данную категорию подходят кулак и обутая нога человека; на трупе отсутствуют следы, характерные для борьбы или самообороны; возникновение всех вышеописанных телесных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста на какую - либо поверхность (ровная, с выступающими частями твердых предметов и тому подобное) невозможно; в ранах отсутствовали инородные предметы, частицы, волокна, вещества; в ходе сравнения данных судебно - медицинского исследования трупа ФИО3 и смотра трупа на месте происшествия установлено несоответствие обнаруженных телесных повреждений, что объясняется условиями проведения осмотра и проведения исследования, формированием трупных явлений и так далее; ссадина спинки носа и осаднение спинки носа, обнаруженные в ходе судебно - медицинского исследования трупа ФИО3, в протоколе осмотра места происшествия описаны как ссадина спинки носа размерами 4 на 2 сантиметра; осаднение в области наружного угла левой орбиты размерами 3,2 на 1,8 сантиметра в протоколе смотра места происшествия указано как кровоподтек левой надбровной дуги синего цвета размерами 5 на 2,5 сантиметра; в орбитальную область глаза входят верхнее и нижнее веко глаза, соответственно кровоподтеки обоих век левого глаза соответствуют в протоколе осмотра места происшествия кровоподтеку левой орбитальной области, а кровоподтеки обоих век правого глаза в протоколе осмотра места происшествия соответствуют кровоподтеку правой орбитальной области; на момент судебно - медицинского исследования трупа ФИО3 кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек левой половины лба, кровоподтек на передней поверхности правой голени и линейные ссадины передней поверхности шеи не выявлены (том №); Заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются следующие выводы: Клюкин В. Л. к нанесению ударов руками способен; Клюкин В. Л. наносить удары сжатыми в кулак руками с достаточной силой способен; каких - либо физических ограничений, в силу которых Клюкин В. Л. не мог бы производить руками полный объем механической мускульной работы при подъеме рук, сжатию кистей рук в кулаки, нанесению ударов, нет (том №); Заключением судебной медико - биологической экспертизы, в котором имеются следующие выводы: на изъятых при осмотре места происшествия принадлежащих ФИО3 сапожках, кофте и шубке найдена кровь человека, которая могла принадлежать последней и не могла произойти от Клюкина В. Л. (том №); Протоколом осмотра всех указанных выше предметов (том №); Протоколом осмотра сотового телефона ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с этого телефона в 22 часа 45 минут и в 22 часа 48 минут был произведен звонок на сотовый телефон ее дочери ФИО15; в 23 часа 05 минут, в 23 часа 22 минуты, в 23 часа 38 минут и в 23 часа 39 минут были произведены звонки на сотовые телефоны ФИО13 и ФИО14; в 23 часа 35 минут был произведен звонок на станцию «Скорой помощи» (том №); Заключением судебно - психиатрической экспертизы, в котором имеется вывод о том, что Клюкин В. Л. в момент причинения телесных повреждений ФИО3 осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими (том 2 л. д. №). Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Клюкиным В. Л. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Это подтверждается показаниями подсудимого, данными в суде и при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий и заключениями указанных выше экспертиз. Клюкин В. Л. не имел каких - либо законных оснований по изъятию денег у потерпевшей ФИО19 Указанный подсудимый изъял чужие денежные средства и обратил их в свою собственность с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, причинив тем самым ущерб собственнику этих денежных средств. Похищая чужие денежные средства, Клюкин В. Л. сознавал тот факт, что его действия видны и понятны ФИО19 и изъятие этих денежных средств происходит против воли последней. Для достижения своей преступной цели Клюкин В. Л. применил к ФИО19 насилие, не опасное для жизни и здоровья, так как Клюкин В. Л. нанес ФИО19 удар кулаком в область левого глаза, отчего последней были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков век этого глаза, подавляя тем самым предполагаемое сопротивление со стороны данной потерпевшей. Таким образом, действия подсудимого Клюкина В. Л. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по данному преступному эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Тяжкий вред здоровью ФИО3 был причинен Клюкиным В. Л. умышленно, на почве личных неприязненных отношений. Мотивом совершения данного преступления явилась ссора между указанными лицами. Смерть потерпевшей наступила в результате противоправных действий именно Клюкина В. Л. Умысел последнего был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, так как Клюкин В. Л. нанес множество ударов ФИО3 кулаками в жизненно важный орган - голову. При этом Клюкин В. Л. не находился в состоянии необходимой обороны и аффекта, а также не превышал пределов необходимой обороны, так как со стороны ФИО3 отсутствовало какое - либо общественно опасное посягательство, насилие, издевательство, тяжкое оскорбление либо иные противоправные или аморальные действия, а у Клюкина В. Л. не возникали какие - либо условия по защите личности и прав. В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, Клюкин В. Л. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В судебном заседании было достоверно установлено то, что тяжкий вред здоровью ФИО3 в результате каких - либо иных обстоятельств причинен быть не мог. Таким образом, действия Клюкина В. Л. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по данному преступному эпизоду по ч. 4 ст. 111 УК РФ. У суда нет каких - либо оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, которыми были даны последовательные, детальные и логичные показания по действиям Клюкина В. Л. при совершении указанных выше преступлений. Показания потерпевших и всех свидетелей взаимосвязаны со всеми иными имеющимися в деле доказательствами, а также полностью соотносятся между собой. По этим причинам суд признает эти и все остальные указанные выше доказательства достоверными. Суд учитывает в данном случае и то, что у указанных выше потерпевших и свидетелей не было и нет каких - либо оснований для оговора Клюкина В. Л. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Клюкиным В. Л. тяжкого преступления против собственности и особо тяжкого преступления против жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюкина В. Л., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Клюкина В. Л., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступлений в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленные преступления при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание так же только в виде лишения свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Клюкина В. Л. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 7 лет составляет 2 года 4 месяца, а одна третья часть от 15 лет составляет 5 лет. Таким образом, Клюкину В. Л. может быть назначено наказание в виде лишения свободы по ч. 4 ст. 111 УК РФ на срок от 5 до 15 лет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Клюкиным В. Л. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Клюкина В. Л. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания Клюкину В. Л. суд учитывает занятость последнего общественно полезным трудом, его положительные характеристики с мест работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом наличия у Клюкина В. Л. указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. По настоящему уголовному делу установлено то, что Клюкин В. Л. совершил преступления, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим наказание Клюкину В. Л. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ. При этом наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ учтено быть не может, так как в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу. В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Суд рассмотрел предъявленный потерпевшей ФИО3 Т. А., действующей за себя и своих несовершеннолетних внуков, иск к Клюкину В. Л. о компенсации морального вреда. Cуд считает невозможным произвести подробный расчет по гражданскому иску о компенсации морального вреда без отложения разбирательства дела. Суд рассмотрел также и предъявленный потерпевшей ФИО18 иск к Клюкину В. Л. о возмещении материального ущерба. Cуд и в этом случае считает невозможным произвести подробный расчет по гражданскому иску о возмещении материального ущерба без отложения разбирательства дела, так как истцом не были представлены подлинники документов, на основании которых ФИО18 обосновывает свои исковые требования. Суд признает за указанными выше гражданскими истцами право на удовлетворение исков о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба и считает необходимым передать вопрос об их размерах в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клюкина ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации: по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы. По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Клюкину В. Л. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (три) месяца. С учетом наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Клюкину В. Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (три) месяца 15 (пятнадцать) дней с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Клюкину В. Л. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Клюкину В. Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клюкину В. Л. оставить прежней - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <адрес>, выдать потерпевшей ФИО18; - полуторалитровую бутылку вина «<данные изъяты>», находящуюся на хранении в следственном <адрес>, уничтожить. Признать за ФИО18, действующей за себя и своих несовершеннолетних детей, право на удовлетворение исков о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Клюкиным В. Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: