Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 10 июня 2011 года <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимой Шкетин О. М., защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации: Шкетин ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, не имеющей малолетних детей, зарегистрированной в городе <адрес>, фактически проживающей в городе <адрес>, не работающей, судимой Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Шкетин О. М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 45 минут Шкетин О. М. с целью хищения чужого имущества, использовав имеющийся при ней ключ от замка входной двери, незаконно проникла в торговый киоск, расположенный на автобусной остановке напротив <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ее действия никто не контролирует, Шкетин О. М. тайно похитила из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2: 6 полуторалитровых бутылок пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 313 рублей 56 копеек; 40 пачек сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью 1.868 рублей; 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью 919 рублей 60 копеек; 30 пачек сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью 1.777 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Шкетин О. м. с места преступления скрылась, причинив в результате совершенной ею кражи индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в размере 4.878 рублей 36 копеек. Шкетин О. М. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Шкетин О. М. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкетин О. М., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шкетин О. М., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение ею преступления в условиях рецидива, так как указанная подсудимая совершила умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Шкетин О. М. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Шкетин О. М. преступления, наличие у нее смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Шкетин О. М. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шкетин О. М. преступления, обстоятельства дела, личность виновной, в том числе привлечение ее в январе 2011 года к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает невозможным исправление Шкетин О. М. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Шкетин О. М., суд не считает необходимым назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба от преступления в размере 4.878 рублей 36 копеек со стороны ФИО2 к Шкетин О. М. суд считает, что данные требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шкетин ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Шкетин О. М., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять ее под стражу. Срок отбывания наказания Шкетин О. М. исчислять с момента ее фактического заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у данной потерпевшей. Взыскать с Шкетин ФИО10 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО2 4.878 (четыре тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 36 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шкетин О. М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Председательствующий: