Дело № 1-69 /2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Малашевой Ю.С., с участием: - государственного обвинителя - зам. прокурора ЗАТО <адрес> Кузнецова Е.А., - подсудимого Клюкина Е.Е., - защитников: адвоката Чубарева А.Н., а также Клюкиной А.В., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Клюкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, женатого, детей не имеет, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Клюкин Е.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Клюкин Е.Е. приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,60 грамма, т.е. в особо крупном размере и хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до изъятия сотрудниками милиции при его задержании в районе <данные изъяты> городской зоны ЗАТО <адрес>. Подсудимый Клюкин Е.Е. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Клюкиным Е.Е. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» особо крупным является количество героина более 2,5 грамма. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Клюкиным Е.Е. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в условиях рецидива, что влечет назначение наказание по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Поскольку тяжкое преступление Клюкиным Е.Е. совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Клюкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам назначить Клюкину Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Клюкину Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть время предварительного заключения в срок отбытия наказания и исчислять срок отбывания наказания Клюкину Е.Е. с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Вещественные доказательства - <данные изъяты> (оставшегося после исследования), по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: