По обвинению Янбаевой Н.Т.



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2011 года                <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимой Янбаевой Н. Т.,

защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Янбаевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке,      не имеющей детей, проживающей в городе Снежинске по <адрес>, не имеющей основного места работы, судимой Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Янбаева Н. Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Янбаева Н. Т., находясь на лестничной площадке, расположенной между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ее действия никто не контролирует, тайно похитила принадлежащий ФИО5 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей. С похищенным имуществом Янбаева Н. Т. с места преступления скрылась, причинив в результате совершенной ею кражи гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Янбаева Н. Т. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Янбаевой Н. Т. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янбаевой Н. Т., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания Янбаевой Н. Т. суд учитывает личность данной подсудимой, а именно ее отрицательную характеристику с места жительства, привлечение ее в течение последнего года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности, совершение ею указанного выше преступления в период не снятых и не погашенных судимостей по приговорам мировых судей <адрес>, поэтому считает недостаточным назначение ей более мягкого наказания, чем наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ст. 62 УК РФ срок наказания Янбаевой Н. Т. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Янбаевой Н. Т. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет 2 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Янбаевой Н. Т. преступления, обстоятельства дела, личность виновной, суд считает невозможным исправление Янбаевой Н. Т. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Янбаевой Н. Т. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая наличие у Янбаевой Н. Т. смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данной подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Таким образом, окончательное наказание Янбаевой Н. Т. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено ею до вынесения приговора суда по первому делу.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях - поселениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янбаеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей с применением положений части 1 статьи                 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от                ДД.ММ.ГГГГ и с учетом постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Янбаевой Н. Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием данного наказания в колонии - поселении.

Избрать Янбаевой Н. Т. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Зачесть Янбаевой Н. Т. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Янбаевой Н. Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Янбаевой Н. Т. в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть 5 (пять) дней лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Янбаевой Н. Т. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей        131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Председательствующий: