Дело № 1-55/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 12 мая 2011 года <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хибатуллина А. Г., подсудимого Ахматова Р. Г., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Ахматова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» бетонщиком, судимого Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 213 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием данного наказания в колонии - поселении, Снежинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Ахматов Р. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Ахматов Р. Г., находясь возле входа в общежитие «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9.500 рублей. С похищенным имуществом Ахматов Р. Г. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере. Ахматов Р. Г. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Ахматовым Р. Г. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматова Р. Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Ахматова Р. Г., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких-либо оснований для применения в отношении Ахматова Р. Г. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Ахматовым Р. Г. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, неудовлетворительное состояние его здоровья, занятость данного подсудимого общественно полезным трудом и его положительную характеристику с места работы, размер стоимости похищенного имущества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ахматову Р. Г. срок наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 3 лет 4 месяцев составляет 1 год 1 месяц 10 дней. Таким образом, Ахматову Р. Г. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 1 месяца. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ахматовым Р. Г. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а именно его отрицательную характеристику из исправительного учреждения, в котором он ранее отбывал наказание, суд считает невозможным исправление Ахматова Р. Г. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Ахматова Р. Г., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ахматова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Ахматову Р. Г., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Ахматову Р. Г. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у данного потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ахматовым Р. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: