Дело № 1-52/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Хибатуллина А. Г., подсудимых Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации: Зайцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес> <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» сантехником, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, Лапшина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в городе <адрес>, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» сварщиком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Зайцев С. В. и Лапшин Ю. А. осуществили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершив это способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зайцев С. В. и Лапшин Ю. А., находясь на озере Силач, расположенном между поселком <адрес> и поселком <адрес> Закрытого административно - территориального образования <адрес>, предварительно сговорились между собой об осуществлении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. С этой целью они вдвоем, действуя совместно, незаконно выловили из указанного озера 37 килограммов 500 граммов относящегося к ценному виду водных биологических ресурсов мотыля (хирономид), совершив это способом массового истребления указанных водных животных с использованием двух шестовых ловушек. В результате преступных действий Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 12.525 рублей. Зайцев С. В. и Лапшин Ю. А. с предъявленным им органом дознания обвинением согласились, поддержав свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Зайцевым С. В. и Лапшиным Ю. А. экологического преступления небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева С. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшина Ю. А., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет и наказание в виде лишения свободы на срок от двух месяцев до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Учитывая небольшие размеры заработной платы Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А., суд считает необходимым назначить каждому из них наказание не в виде штрафа, а в виде лишения свободы. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 1 года 4 месяцев лишения свободы. С учетом наличия у Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы. Таким образом, Зайцеву С. В. и Лапшину Ю. А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 месяцев. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зайцевым С. В. и Лапшиным Ю. А. преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их занятость общественно полезным трудом и положительные характеристики с мест жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А., суд не считает необходимым назначение им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба со стороны потерпевшего <данные изъяты> к Зайцеву С. В. и Лапшину Ю. А. суд считает, что требования данного юридического лица о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зайцева ФИО11 и Лапшина ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначенное наказание в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обязанность наблюдения за осужденными Зайцевым С. В. и Лапшиным Ю. А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. В порядке части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А. обязанности в течение испытательного срока незамедлительно уведомлять Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> о смене места жительства и работы; четыре раза в месяц проходить в Уголовно - исполнительной инспекции <адрес> перерегистрацию в дни, определяемые указанной инспекцией; в период с 22 до 6 часов местного времени не покидать пределы квартир, в которых они проживают, за исключением случаев выезда с разрешения Уголовно - исполнительной инспекции за пределы <адрес> и исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения. Обязательства Зайцева С. В. и Лапшина Ю. А. о явке отменить. Взыскать солидарно с Зайцева ФИО13 и Лапшина ФИО14 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего <данные изъяты> 12.525 (двенадцать тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - <данные изъяты> находящиеся на хранении ФИО15., оставить у <данные изъяты>; - <данные изъяты> находящиеся на хранении в <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Председательствующий: