Дело № 1- 79/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Малашевой Ю.С., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - потерпевших ФИО10, ФИО11, - подсудимых Тикшаева И.В., Салыева Д.М., Салыева Д.М. - защитников: адвоката Ермакова Д.С.(в защиту Тикшаева И.В.), адвоката Чубарева А.Н.(в защиту Салыева ФИО21.), адвоката Кремешковой С.А. (в защиту Салыева ФИО22.) рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации: Тикшаева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с учетом постановления Снежинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, с направлением для отбытия наказания в воспитательную колонию, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.1 ст.163 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ; Салыева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>), фактически проживающего в <адрес> не состоящего в браке, имеющего средне -специальное образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ; Салыева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации <адрес>54, (временно зарегистрирован в <адрес>), фактически проживающего в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты>» автослесарем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салыев ФИО23. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Тикшаев И.В., Салыев ФИО24, Салыев ФИО25. совершили угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору; кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Салыев ФИО20., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, работая водителем в службе такси «<данные изъяты> находясь в своем автомобиле <данные изъяты> гос.номер № у <адрес> в <адрес>, обнаружил оставленные пассажиром ФИО11 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1900 рублей последнего и ключи с пультом сигнализации без стоимости от автомобиля ФИО10 Зная о том, что ФИО11 через диспетчера такси просил вернуть оставленные вещи, не вернул их, похитил, распорядившись по своему усмотрению. В результате хищения, ФИО11 причинен материальный ущерб на указанную сумму. Непосредственно после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, Салыев ФИО12, Салыев ФИО13 и Тикшаев И.В. предварительно сговорились между собой на угон автомашины с помощью похищенных ключей и пульта сигнализации. С этой целью они совместно втроем на автомобиле <данные изъяты> Салыева ФИО12 приехали на неохраняемую стоянку, расположенную во дворе <адрес>. Там они совместно стали искать автомобиль, ключи и сигнализация от которого были похищены. При этом Салыев ФИО12 ходил около расположенных там автомобилей и нажимал на кнопки похищенного им пульта сигнализации, а Силаев ФИО13 и Тикшаев И.В. находились рядом с ним, обеспечивая безопасность. В очередной раз, после нажатия кнопки сигнализации, они увидели автомобиль <данные изъяты> госномер №, принадлежащий ФИО10 у подъезда № <адрес> в <адрес>, у которого отключилась сигнализация. После этого, распределив между собой роли, Салыев ФИО12 передал ключи от автомобиля Салыеву ФИО13 для запуска двигателя и управления угоняемого автомобиля, что тот и сделал. Тикшаев И.В. и Салыев ФИО12 поехали на автомашине последнего впереди угоняемого автомобиля, при этом Тикшаев И.В. указывал направление движения в безлюдное место, с целью совместных поездок там на угнанном автомобиле. Таким образом, Салыев ФИО12, Салыев ФИО13 и Тикшаев И.В. угнали автомобиль ФИО10 в лесной массив, расположенный в районе садоводческого кооператива по автобусному маршруту № в <адрес>, с целью совместных поездок там на указанном автомобиле. Непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь в лесном массиве в районе садоводческого кооператива по автобусному маршруту № в <адрес>, Тикшаев И.В., Салыев ФИО12, Салыев ФИО13, предварительно сговорившись между собой, с целью собственного обогащения совместно и согласованно похитили из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащее ФИО10 имущество: - автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, - две задние блок - фары стоимостью 800 рублей каждая, всего на 1600 рублей, - две передние блок - фары стоимостью 1000 рублей каждая, всего на 2000 рублей, - зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, - панель приборов стоимостью 1500 рублей, - стартер стоимостью 2000 рублей, - генератор стоимостью 2000 рублей, - блок предохранителей стоимостью 1500 рублей, - корпус воздушного фильтра стоимостью 500 рублей, - карбюратор стоимостью 2500 рублей, - аккумулятор стоимостью 1500 рублей, - резиновый кожух рулевой рейки стоимостью 100 рублей, - два солнцезащитных козырька стоимостью по 100 рублей, всего на 200 рублей, - резиновый шланг стоимостью 200 рублей, - поворотник стоимостью 100 рублей, - замок двери стоимостью 100 рублей, - ремень безопасности задний стоимостью 1500 рублей, - бронник под провода стоимостью 100 рублей, - переключатель света стоимостью 200 рублей, - электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, - четыре тормозных шланга стоимостью 100 рублей, всего на 400 рублей, - плоскогубцы стоимостью 50 рублей, - три гаечных ключа без стоимости, - тюбик с моторным маслом без стоимости, - комплект из пяти высоковольтных проводов без стоимости, а всего имущества на сумму 27.250 рублей. С похищенным имуществом Тикшаев И.В., Салыев ФИО12, Салыев ФИО13 скрылись, причинив ФИО10 значительный ущерб на указанную сумму. Непосредственно после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 до 4 часов в лесном массиве, расположенном в районе садоводческого кооператива по автобусному маршруту № в <адрес> у Тикшаева И.В., Салыева ФИО12, Салыева ФИО13, возник умысел на повреждение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10 Действуя с этой целью Тикшаев И.В., Салыев ФИО12 и Салыев ФИО13 совместно разбили при помощи подручных предметов: - лобовое стекло ценой 1200 руб., - стекло боковое переднее правое ценой 600 руб., - стекло боковое переднее левое ценой 600 руб., - стекло боковое заднее правое ценой 550 руб., - стекло боковое заднее левое ценой 550 руб., - стекло заднее ценой 1050 руб. Затем, Тикшаев И.В., Салыев ФИО12, Салыев ФИО13 с применением физической силы нарушили целостность кузовных частей указанного автомобиля в виде деформации: передней левой и передней правой двери, переднего левого и правого крыла, причинив материальный ущерб на сумму 5000 рублей, а затем, путем прокалывания, повредили покрышку заднего левого колеса и покрышку переднего правого колеса, всего на сумму 2000 рублей. В результате повреждения автомобиля, ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11.550 рублей. ПодсудимыеТикшаев И.В., Салыев ФИО12, Салыев ФИО13 в предъявленном им органами следствия обвинении виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10, ФИО11 также не возражали против особого порядка рассмотрения дела, просили о снисхождении к подсудимым в связи с их молодым возрастом. Деяние, совершенное Салыевым ФИО12, по эпизоду с потерпевшим ФИО11, обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент совершения преступления)- кража - тайное хищение чужого имущества. Деяния, совершенные Тикшаевым И.В., Салыевым ФИО12, Салыевым ФИО13, обосновано квалифицированы по эпизоду с потерпевшей ФИО10 как преступления, предусмотренные: - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент совершения преступления) - угон группой лиц по предварительному сговору; - п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент совершения преступления) - кража - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба; - ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент совершения преступления) - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Салыевым ФИО12 преступления небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ), а затем подсудимыми Тикшаевым И.В., Салыевым ФИО12, Салыевым ФИО13 тяжкого преступления п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ), преступления средней тяжести (п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст.167 УК РФ). Также суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличение других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. У подсудимых Тикшаева И.В., Салыева ФИО12 также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной. (т.1 л.д.№). Обстоятельством, отягчающих наказание по ч.1 ст.167 УК РФ суд признает совершение преступление в составе группы лиц. Санкция ч.2 ст.166 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания штраф, либо лишение свободы, ч.2 ст.158 УК РФ - штраф, обязательные, исправительные работы, лишение свободы; ч.1 ст.167 УК РФ - штраф, обязательные, исправительные работы, лишение свободы, ч.1 ст.158 УК РФ - штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы. С учетом того, что ущерб по делу не возмещен, подсудимые не имеют постоянного дохода, а также исходя из обстоятельств содеянного - длительности преступной деятельности в течение нескольких часов ночью, суд считает исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершение новых преступлений, исправление осужденного по ч.2 ст.166 УК РФ нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, а по другим статьям в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд также руководствуется правилами ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. В отношении Тикшаева И.В. суд при этом также учитывает, что он совершил преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, недостаточности для его исправления предыдущего наказания в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Тикшаеву И.В. условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание Тикшаеву И.В. подлежит назначить по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ. В отношении Салыева ФИО12, Салыева ФИО13 с учетом того, что они совершили преступление впервые, мнения потерпевших просивших о снисхождении, суд считает возможным их исправление без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Салыева ФИО26 признать виновным: - в отношении деяния с потерпевшим ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца; - в отношении деяния с потерпевшей ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев; по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца. По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Салыеву ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц. 2. Салыева ФИО27 признать виновным в отношении деяния с потерпевшей ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев; по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца. По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Салыеву ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. 3. Назначенное Салыеву ФИО28., Салыеву ФИО13 наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 (два) года. Наблюдение за условно осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденных не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома. Меру пресечения Салыеву ФИО12, Салыеву ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. 4. Тикшаева ФИО29 признать виновным в отношении деяния с потерпевшей ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев; по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца. По совокупности преступлений в порядке ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тикшаеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Тикшаеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тикшаеву И.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат. Председательствующий: