По обвинению Лобанова А.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2011 года                                     <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Кузнецова Е. А.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Лобанова А. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Лобанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, не работающего, судимого Снежинским городским судом <адрес>                ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов 30 минут до 4 часов Лобанов А. В. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Лобанов А. В. тайно похитил из данного жилища принадлежащий супругам ФИО4 и ФИО5 ноутбук <данные изъяты>» стоимостью            24.000 рублей. С похищенным имуществом Лобанов А. В. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи гражданам ФИО4 и ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Лобанов А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Лобановым А. В. тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лобанова А. В., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях опасного рецидива.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок от 2 месяцев до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 4 лет.

Таким образом, одна третья часть уже исчисленного максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ составляет 1 год 4 месяца.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Лобанова А. В. положений статьи 64 УК РФ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Лобановым А. В. преступления, наличие у него смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «г» и «и» ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, Лобанову А. В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 1 года 4 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лобановым А. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Лобанова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Лобанова А. В., суд не считает необходимым назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части          3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок       1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Лобанову А. В. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Лобанову А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову А. В. оставить прежней - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- <данные изъяты>», находящийся в <данные изъяты>, оставить там же;

- <данные изъяты> находящийся на хранении у ФИО5, оставить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лобановым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд.        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: