По обвинению Альянова А.В.



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Полетаевой Т. М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Кузнецова Е. А.,

подсудимого Альянова А. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Альянова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес> комната , не имеющего основного места работы, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «д» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Альянов А. В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Альянов А. В., находясь между домами и по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно несколько раз толкнул ФИО2 руками в грудь, а также нанес по телу последнего несколько ударов ногами, отчего ФИО2 испытал физическую боль. Сразу же после этого Альянов А. В., продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью нанес имевшимся при нем ножом удар в спину ФИО2, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде колото - резаной раны поясничной области слева, повлекшее легкий вред здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Альянов А. В., находясь между домами и по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес имевшимся при нем ножом ФИО6 удар в спину, причинив последнему в результате этого телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения поясничной области справа с повреждением почки и забрюшинной гематомы. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Альянов А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Альяновым А. В. преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления против здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альянова А. В., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; желание принести извинения ФИО2 и ФИО6, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 115 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд не находит каких либо оснований для применения в отношении Альянова А. В. положений статьи 64 УК РФ.

При назначении наказания Альянову А. В. по п. «а» ч. 2      ст. 115 УК РФ суд учитывает отсутствие у него основного места работы, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому за совершение данного преступления наказание в виде исправительных работ.

В связи с тем, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 2 ст. 111 УК РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 4 лет 5 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Альяновым А. В. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Альянова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

При определении срока наказания Альнову А. В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая наличие у Альянова А. В. смягчающих наказание обстоятельств, его положительные характеристики из мест отбывания наказаний, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

По настоящему уголовному делу установлено то, что Альянов А. В. совершил преступления, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим наказание Альянову А. В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Суд рассмотрел предъявленный потерпевшим ФИО2 к Альянову А. В. иск о компенсации морального вреда в размере 10.000 рублей и считает необходимым частично удовлетворить данный иск в соответствии со статьями 151, 1099 - 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также степени вины подсудимого. При определении размера компенсации вреда судом учтены требования разумности и справедливости. В связи с этим суд считает необходимым взыскать с Альянова А. В. в пользу ФИО2 в счет компенсации причиненного ему морального вреда не 10.000 рублей, а 8.000 рублей.

При рассмотрении требований ФИО2 к Альянову А. В. по возмещению расходов за составление искового заявления в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ в размере 1.000 рублей суд считает, что данные требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

При рассмотрении исковых требований прокурора <адрес> в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ к Альянову А. В. суд считает, что данные требования о возмещении материального ущерба в интересах государственного органа - <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в размере 11.495 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Альянова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «д» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом правил части        1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства;

по пункту «д» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи     69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Альянову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Альянову А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Альянову А. В. в срок отбывания наказания предварительное заключение, в связи с чем срок отбывания наказания Альянову А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Альянову А. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть Альянову. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть 5 (пять) дней исправительных работ, что равно 2 (двум) дням лишения свободы.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:           

- нож, находящийся на хранении в Снежинском городском суде, уничтожить;

- одежду, находящуюся на хранении у ФИО2 и ФИО6, оставить у данных потерпевших.

Взыскать с Альянова ФИО13 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 8.000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части иска о компенсации морального вреда ФИО2 отказать.

Взыскать с Альянова ФИО15 в счет возмещения расходов за составление искового заявления в порядке части 3 статьи 42 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в пользу ФИО2 1.000 (тысячу) рублей 00 копеек.

Взыскать с Альянова ФИО14 в счет возмещения материального ущерба в пользу государственного органа - <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 11.495 (одиннадцать тысяч четыреста девяносто пять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Альяновым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей        131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: