Дело № 1- 81/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Блиновой О.С., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - подсудимой Южаниной С.И., - защитника: адвоката Дубровской Н.Т., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации: Южаниной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, регистрация <адрес>, не работающей, замужней, детей не имеющей, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, к отбытию наказание не приступила, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Южанина С.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Южанина С.И. на территории <адрес> незаконно хранила при себе в правом наружном кармане своей куртки наркотическое средство героин массой 0,52 грамма, т.е. в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. В 11.05 ДД.ММ.ГГГГ у магазина первого подъезда <адрес> в <адрес> она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было у нее изъято в ходе проведения личного досмотра. Подсудимая Южанина С.И. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Южаниной С.И.,обосновано квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным признается количество героина более 0,5 грамм. При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимой преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает у Южаниной С.И. рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Санкция ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом того, что Южанина С.И. является лицом, употребляющим наркотические средства (хранила их без цели сбыта для личного употребления), исходя из ее личности суд считает необходимым отбывание наказание Южаниной С.И. в исправительной колонии общего режима в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбывалось, окончательное наказание Южаниной С.И. должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке ч.1 ст.71 УК РФ, по которому одну дню лишения свободы соответствует три дня неотбытых исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Южанину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров в порядке ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Южаниной С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Южаниной С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть время предварительного заключения в срок отбытия наказания и исчислять Южаниной С.И. срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Вещественные доказательства - изъятые <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: