Дело № 1- 80/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Блиновой О.С., с участием: - государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Кузнецова Е.А., - потерпевших ФИО7, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО14, ФИО8, ФИО33, ФИО39, ФИО40, ФИО9, ФИО48, ФИО52, ФИО55, ФИО10; - подсудимых Штырц А.С., Кожинова А.В., Сальникова А.А., Дружинина Д.Н., Умерова В.Т. - защитников: адвокатов Кремешковой С.А. (в защиту Кожинова А.В.), Сериковой Е.С. (в защиту Сальникова А.А.); Чубарева А.Н. (в защиту Умерова В.Т., Штырц А.С.), Квасной Н.Г.( в защиту Дружинина Д.Н.) рассмотрев уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации: Сальникова ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>, не состоящего в браке, малолетних детей не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Кыштымского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, фактически на 10 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Кожинова ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, не состоящего в браке, имеющего средне - специальное образование, малолетних детей не имеющего, не работающего ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тавдинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Штырц ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>, фактически проживает в <адрес> переулок, <адрес>, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего средне - специальное образование, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуфалейским городским судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Дружинина ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес> состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, имеющего средне - специальное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Умерова ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>, фактически проживает: <адрес>, не состоящего в браке, малолетних детей не имеющего, имеющего среднее - техническое образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Сальников А.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; две кражи с незаконным проникновением в помещении. Кожинов А.В. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Штырц А.С. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Дружинин Д.Н. совершил одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Умеров В.Т. совершил одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сальников А.А. с целью тайного хищения чужого имущества приехал на автомобиле <данные изъяты> (государственный регистрационный №) к участку № по улице № в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>. Находясь на участке, Сальников А.А. путем взлома незаконно проник внутрь дома на участке, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ФИО7 имущество: -телевизор «<данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей; -плед стоимостью 1.100 рублей; -два комплекта постельного белья стоимостью 680 рублей за один комплект общей стоимостью 1.360 рублей; -набор стаканов в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей за один стакан общей стоимостью 250 рублей; -набор стопок в количестве 30 штук стоимостью 17 рублей за одну стопку общей стоимостью 510 рублей; -не представляющий материальной ценности набор вилок и ложек в количестве 60 штук; -две бутылки водки (емк. 0,5л) стоимостью 220 рублей за одну бутылку общей стоимостью 440 рублей; -фонарь стоимостью 300 рублей; -магнитофон стоимостью 1.000 рублей; -палас стоимостью 3.200 рублей; -картофель в количестве 130 кг стоимостью 23 рубля за 1 кг общей стоимостью 2.990 рублей; -два подсвечника (Каслинское литьё) стоимостью 20.000 рублей за один подсвечник общей стоимостью 40.000 рублей; продолжая действовать с корыстным умыслом, Сальников А.А. путем взлома незаконно проник на участке внутрь сарая, откуда тайно похитил резиновую лодку «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей; затем с территории участка Сальников А.А. похитил: -коптилку из нержавеющей стали стоимостью 5.000 рублей; -три трубы из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей за одну трубу общей стоимостью 1.500 рублей. Всего Сальников похитил имущества ФИО7 на общую сумму 62.650 рублей. Все похищенное имущества Сальников А.А. погрузил в указанный автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Сальников А.А. с целью хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>) приехал в садоводческий кооператив № по автобусному маршруту № ЗАТО <адрес>. Там, остановив автомобиль на окраине указанного кооператива, подошел к участку № по улице №. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не видит и не контролирует, Сальников А.А. с помощью имевшихся инструментов взломал дверь гаража на территории участка, незаконно проник в его помещение с целью кражи, но по независящим от него обстоятельствам ничего не похитил, т.к. ничего ценного не нашел. Затем Сальников А.А. с помощью имеющегося инструмента, путем подбора ключа незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24: углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей. Похищенное имущество Сальников А.А. погрузил в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО18, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. на том же автомобиле проехал в расположенную рядом д.<адрес>. Там, остановив автомобиль на окраине д.<данные изъяты>, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО33. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не видит и не контролирует, Сальников А.А. с помощью имевшихся инструментов взломал дверь садового дома, незаконно проник в его помещение, однако похитить чужое имущество из садового дома не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не нашел, после чего скрылся с места совершения преступления. Продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. прошел к дому № по <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не видит и не контролирует, Сальников А.А. с помощью имевшихся инструментов взломал дверь садового дома, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО34: - телевизор «<данные изъяты>» с пультом ДУ стоимостью 6.382 рубля; - цифровой спутниковый приемник <данные изъяты>» с пультом ДУ стоимостью 8.299 рублей; - ковер стоимостью 6.000 рублей, а всего имущества ФИО34 на общую сумму 20.681 рубль, которое погрузил в автомобиль. Непосредственно после этого, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. прошел к дому № по <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не видит и не контролирует, Сальников А.А. с помощью имевшихся инструментов взломал дверь веранды садового дома, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО35: -радиатор электрический стоимостью 1.700 рублей; -две накидки для кресел стоимостью 250 рублей за штуку общей стоимостью 500 рублей; -DVD-плеер «<данные изъяты>» с пультом ДУ стоимостью 2.000 рублей; -цифровой спутниковый приемник «<данные изъяты>» с пультом ДУ стоимостью 8.000 рублей; -электрическая плита «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей; -портативная CD-стереосистема «<данные изъяты>» с пультом ДУ стоимостью 4.000 рублей; -ручная электрическая дрель стоимостью 1.000 рублей; -пила ручная электрическая «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей; -пила ручная электрическая цепная «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей; -рубанок электрический «<данные изъяты> стоимостью 2.000 рублей; -телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; -винтовка пневматическая «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей, а всего имущества ФИО35 на общую сумму 32.700 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Похищенное имущество Сальников А.А. погрузил в автомобиль. После чего Сальников А.А. с места преступления скрылся, тайно похитил чужого имущества на общую сумму 57.881 рубль. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, Сальников А.А. и Кожинов А.В., предварительно сговорились между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они на автомобиле <данные изъяты> под управлением Сальникова А.А., приехали в садоводческий кооператив «<данные изъяты>» ЗАТО <адрес>. Действуя с указанной корыстной целью, остановив автомобиль на улице №, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли к участку № по улице № указанного садоводческого кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не видит и не контролирует, Кожинов А.В. с помощью имеющихся инструментов взломал калитку забора садового участка. Затем при помощи отвертки Кожинов А.В. и Сальников А.А. открыли окно садового дома и незаконно проникли внутрь, где нашли ключи от гаража, расположенного на том же участке. Используя найденные ключи, Кожинов А.В. и Сальников А.А. открыли ворота гаража, незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9: - бак из нержавеющей стали стоимостью 900 рублей; - четыре цветочных лотка из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей за штуку общей стоимостью 400 рублей; - конденсаторный блок от глубинного насоса «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; -25 профилированных оцинкованных листов стоимостью 520 рублей за штуку общей стоимостью 13.000 рублей; -5 профилированных оцинкованных листов стоимостью 650 рублей за штуку общей стоимостью 3.250 рублей; - вихревой насос «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей; Затем с помощью имеющихся инструментов Сальников А.А. взломал дверь сарая, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда тайно похитили имущество: - бак из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей; - коптилка из нержавеющей стали стоимостью 1.800 рублей, а всего имущества ФИО9 на общую сумму 21.950 рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Сальников А.А. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО9, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». С помощью имеющихся при них инструментов Кожинов А.В. вскрыл калитку забора и дверь садового дома, после чего незаконно проник в его помещение. Сальников А.А. в тот момент оставался на улице следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Кожинова А.В.. Однако, похитить чужое имущество из садового дома указанные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного не нашли. Оставаясь на территории указанного участка, Кожинов А.В. взломал дверь в помещение бани, после чего незаконно проник в ее помещение, откуда ими было похищено чужое имущество, принадлежащее ФИО37: - три войлочные шапки для парения стоимостью 250 рублей за штуку общей стоимостью 750 рублей. Затем Сальников А.А., взломав дверь сарая на данном участке, незаконно проник в его помещение, откуда им совместно с Кожиновым А.В. был похищен резиновый шланг длиной 30м стоимостью 900 рублей, а всего имущества ФИО37 на общую сумму 1.650 рублей. Похищенное имущество Сальников А.А. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО37, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО39. С помощью имеющихся при них инструментов Кожинов А.В. вскрыл калитку забора и дверь садового дома, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. незаконно проникли в его помещение. Не найдя ничего ценного в помещении садового дома, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли к сараю на том же участке. Кожинов А.В. с помощью имеющихся инструментов взломал дверь указанного сарая, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. незаконно проникли в его помещение, откуда ими было похищено имущество ФИО39: -бензогенератор «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей; -ручная бензопила «Poulan - 2150» стоимостью 4.700 рублей; -углошлифовальная машинка «<данные изъяты>» стоимостью 1.735 рублей; -пила ручная электрическая дисковая «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей; -10 поясных свинцовых самодельных грузов для подводной охоты стоимостью 150 рублей за штуку общей стоимостью 1.500 рублей; -автомобильный аккумулятор стоимостью 100 рублей; -электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, а всего имущества ФИО39 на общую сумму 15.535 рублей, в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Сальников А.А. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО39, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В. с помощью имеющегося инструмента взломал калитку садового участка, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на его территорию. Затем Кожинов А.В. взломал дверь садового дома, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. незаконно проникли в его помещение, откуда ими было похищено имущество ФИО36: -бензогенератор «<данные изъяты> стоимостью 22.990 рублей; -автомобильный аккумулятор стоимостью 1.000 рублей; -палатка туристическая «<данные изъяты>» стоимостью 4.200 рублей; - спортивные ролики «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей. После этого Кожинов А.В. взломал дверь бани, расположенной на территории участка, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. незаконно проникли в ее помещение, откуда ими было похищено: -газонокосилка бензиновая «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей; -автомобильный аккумулятор стоимостью 1.000 рублей; -не представляющий материальный ценности автомобильный аккумулятор, а всего имущества ФИО36 на общую сумму 34.690 рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Сальников А.А. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО36, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В. с помощью имеющегося инструмента взломал калитку садового участка, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на его территорию. Кожинов А.В. взломал дверь бани, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. незаконно проникли в ее помещение, откуда ими было похищено имущество, принадлежащее ФИО41: -самодельный удлинитель (30 м) с тремя розетками стоимостью 300 рублей; -столярный металлический уголок стоимостью 100 рублей; -строительный «уровень» длиной 45 см стоимостью 200 рублей; -две алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей за штуку общей стоимостью 100 рублей; -бушлат камуфлированный стоимостью 500 рублей. Затем с помощью этих же инструментов Кожинов А.В. взломал двери кладовых, расположенных на территории участка, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. незаконно проникли внутрь помещений, откуда ими было похищено имущество, принадлежащее ФИО41: -бензогенератор«<данные изъяты>» стоимостью 3.200 рублей; -трубы из нержавеющей стали в количестве 9 штук (отрезки длиной от 1,5 м до 1,7 м, общей длиной около 12 метров) стоимостью 10.000 рублей, а всего имущества ФИО41 на общую сумму 14.400 рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Сальников А.А. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО41, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В. с помощью имеющегося инструмента взломал калитку садового участка, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на его территорию. Кожинов А.В. взломал дверь садового дома, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. незаконно проникли в его помещение, откуда ими было похищено имущество, принадлежащее ФИО38: -электрорубанок «<данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей; -дисковая пила «<данные изъяты>» стоимостью 2.745 рублей; -ручная электрическая сверлильная машина «<данные изъяты> модель «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей; -электропровод обрезиненный двужильный (10 м) стоимостью 400 рублей; -электроудлинитель стоимостью 100 рублей; -пила по дереву «<данные изъяты> стоимостью 200 рублей; -мебельный степлер стоимостью 300 рублей; -сверло (диаметром 16 мм длиной 350 мм) стоимостью 200 рублей. Затем Кожинов А.В., взломав дверь сарая на данном участке, незаконно проник в его помещение, откуда им совместно с Сальниковым А.А. было похищено: -канистра стальная (20л) стоимостью 700 рублей; -канистра алюминиевая (10л) стоимостью 700 рублей, а всего имущества ФИО38 на общую сумму 10.845 рублей, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Сальников А.А. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО38, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В. с помощью имеющегося инструмента взломал калитку садового участка, после чего Сальников А.А. и Кожинов А.В. прошли на его территорию. Кожинов А.В. взломал дверь садового дома, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. незаконно проникли в его помещение, где ничего ценного для себя не нашли. Затем Кожинов А.В., взломав дверь бани на данном участке, незаконно проник в ее помещение, откуда им совместно с Сальниковым А.А. было похищено имущество, принадлежащее ФИО40: -два автомобильных аккумулятора стоимостью 750 рублей за штуку общей стоимостью 1500 рублей, в результате чего последней был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Сальников А.А. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. С места преступления на автомашине Сальников и Кожинов скрылись, похитили чужого имущества на общую сумму 100.570 рублей. В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В., предварительно сговорились между собой на хищение чужого имущества. С этой целью они на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Кожинову А.В., под управлением Сальникова А.А., прибыли в садоводческий кооператив «<данные изъяты>» ЗАТО <адрес>. Там, остановив автомобиль на улице №, действуя согласованно и слаженно, подошли к садовому участку № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Там при помощи имеющихся инструментов совместными усилиями, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. взломали калитку садового участка и дверь садового дома, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. и Штырц А.С. незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили принадлежащий супругам ФИО50 и ФИО51 керамический обогреватель стоимостью 1.000 рублей. Непосредственно после хищения имущества супругов ФИО50 и ФИО51, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты> Кожинов А.В. с помощью имеющегося инструмента взломал калитку садового участка, после чего Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на его территорию. Далее Штырц А.С. с помощью гвоздодера взломал дверь садового дома, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. и Штырц А.С. незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее супругам ФИО15 и ФИО43: -газовый керамический обогреватель стоимостью 1.000 рублей; -газовый редуктор стоимостью 400 рублей; а также не представляющие материальной ценности: -два шерстяных одеяла; -две пуховые подушки; -шесть фарфоровых кружек; -две пивных кружки; -восемь ложек из нержавеющей стали; -восемь вилок из нержавеющей стали, а всего имущества супругов ФИО15 и ФИО43 на общую сумму 1.400 рублей. Похищенное имущество Сальников А.А., Кожинов А.В. и Штырц А.С. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества супругов ФИО15 и ФИО43, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № указанного кооператива. Кожинов А.В. потянул за нить, приводящую в действие запирающий механизм калитки забора, в результате чего последняя открылась, после чего Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на территорию садового участка. Отодвинув засов шпингалета на входной двери садового дома, Кожинов А.В. совместно с Штырц А.С. и Сальниковым А.А. незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО27: -кассетная автомагнитола «Panasonic» стоимостью 1.500 рублей; -автомобильный аккумулятор стоимостью 2.000 рублей; -фонарь светодиодный стоимостью 100 рублей. Затем Штырц А.С. с помощью имеющихся инструментов вскрыл двери двух сараев, расположенных на участке, после чего Сальниковым А.А., Кожиновым А.В. и Штырц А.С. тайно было похищено: - три статуэтки Каслинского литья стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 1.500 рублей; - три литра бензина № стоимостью 22 рубля за 1 литр общей стоимостью 66 рублей, а всего имущества ФИО27 на общую сумму 5.166 рублей. Похищенное имущество Сальников А.А., Кожинов А.В. и Штырц А.С. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО27, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В. с помощью имеющегося инструмента взломал калитку садового участка, после чего Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на его территорию. Далее Сальников А.А. с помощью имеющегося инструмента вскрыл окно садового дома, после чего Кожинов А.В. и Штырц А.С. незаконно проникли в его помещение и подали находящемуся снаружи Сальникову А.А. следующее имущество: -имущество ФИО13: бензогенератор «<данные изъяты>» стоимостью 13.070 рублей; -имущество ФИО45: пневматическая винтовка «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей, а всего имущества на общую сумму 14.070 рублей. Похищенное имущество Сальников А.А., Кожинов А.В. и Штырц А.С. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО13 и ФИО45, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива <данные изъяты>». Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. совместными усилиями выставили окно в садовый дом, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. и Штырц А.С. незаконно проникли в его помещение с целью кражи имущества ФИО47, но не найдя ничего ценного ничего не похитили. Далее Кожинов А.В. путем отжима с помощью имеющегося инструмента взломал дверь в помещение бани на том же участке, после чего Кожинов А.В. совместно с Сальниковым А.А. и Штырц А.С. незаконно проникли внутрь указанного помещения с целью кражи, но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Непосредственно после этого, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. совместными усилиями с помощью имеющихся инструментов взломали входные двери и незаконно проникли в садовый дом и другие помещения на участке с целью кражи имущества супругов ФИО53 и ФИО54, но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Непосредственно после этого, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива <данные изъяты>». Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. свободным доступом незаконно проникли в садовый дом с целью кражи имущества ФИО48, но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Непосредственно после этого, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты> Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. совместными усилиями с помощью имеющихся инструментов взломали входные двери и незаконно проникли в садовый дом и помещение бани с целью кражи имущества ФИО52, но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Непосредственно после этого, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. свободным доступом незаконно проникли в садовый дом с целью кражи имущества ФИО46, но не найдя ничего ценного ничего не похитили. Продолжая действовать с целью кражи, Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. совместными усилиями с помощью имеющихся инструментов взломали вход металлического контейнера, расположенного на том же участке, откуда тайно похитили два раскладных стула стоимостью 500 рублей каждый общей стоимостью 1.000 рублей, причинив ФИО46 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Сальников А.А., Кожинов А.В. и Штырц А.С. погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО46, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива <данные изъяты>». Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. с помощью имеющегося у них инструмента взломали поочередно помещения садового дома, кладовой и бани, в результате чего незаконно проникли во вскрытые помещения с целью кражи имущества ФИО42, но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Непосредственно после этого, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А., Штырц А.С. и Кожинов А.В. прошли на участок № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В., Сальников А.А. и Штырц А.С. совместными усилиями с помощью имеющихся инструментов взломали входные двери и незаконно проникли в садовый дом и помещение бани с целью кражи имущества ФИО49. Из садового дома тайно похитили электрический провод (10м) стоимостью 500 рублей, причинив ФИО49 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Сальников А.А., Кожинов А.В. и Штырц А.С. погрузили в автомобиль. Всего в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Сальниковым А.А., Кожиновым А.В. и Штырц А.С. было похищено чужое имущество на общую сумму 23.136 рублей. С места совершения преступления Сальников А.А., Кожинов А.В. и Штырц А.С. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ Штырц А.С. и Кожинов А.В., предварительно сговорились между собой на хищение чужого имущества. С этой целью они на принадлежащем Кожинову А.В. автомобиле <данные изъяты> (без государственного регистрационного номера) под управлением последнего, приехали в садоводческий кооператив «<данные изъяты> ЗАТО <адрес>. Остановив автомобиль на улице №, действуя согласованно и слаженно, Штырц А.С. и Кожинов А.В. проникли на территорию участка № по улице № указанного кооператива «<данные изъяты> откуда тайно похитили не представляющую материальной ценности чугунную урну, принадлежащую ФИО56. Продолжая действовать с целью кражи, Штырц А.С. и Кожинов А.В. совместными усилиями выставили окно в садовый дом, после чего оба незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО56: -лосиный рог стоимостью 300 рублей; -металлический ящик для инструмента стоимостью 300 рублей; -рубанок стоимостью 100 рублей; -молоток стоимостью 100 рублей; -кусачки по металлу в количестве двух штук стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; -рулетка длиной 5 м стоимостью 100 рублей, а всего имущества ФИО56 на общую сумму 1.000 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО56, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С. и Кожинов А.В. проникли на территорию участка № по улице № указанного кооператива «<данные изъяты>». С помощью имеющихся инструментов Штырц А.С. вскрыл дверь садового дома, после чего Штырц А.С. и Кожинов А.В. незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО57: -провод (5м) от электроудлинителя стоимостью 100 рублей; -провод (10м) от электроудлинителя стоимостью 200 рублей; -провод (10м) от переносной лампы стоимостью 150 рублей; -набор столового серебра стоимостью 3.000 рублей; -фонарь переносной стоимостью 370 рублей; -фонарь переносной стоимостью 160 рублей. Затем с помощью имеющихся инструментов Штырц А.С. вскрыл дверь бани, после чего Штырц А.С. и Кожинов А.В. незаконно проникли в её помещение, откуда тайно похитили провод (16м) стоимостью 200 рублей, а всего имущества ФИО57 на общую сумму 4.180 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО57, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С. и Кожинов А.В. проникли на территорию участка № по улице № указанного кооператива «<данные изъяты>». С помощью имеющихся инструментов совместными усилиями Штырц А.С. и Кожинов А.В. незаконно проникли в помещение садового дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее супругам ФИО55 и ФИО10: -алюминиевая канистра (емк. 20л) стоимостью 1.500 рублей; -четыре автомобильных колеса стоимостью 1500 рублей каждое общей стоимостью 6.000 рублей. Затем с помощью имеющихся инструментов Штырц А.С. и Кожинов А.В. незаконно проникли в помещение пристроя к бане, откуда похитили: -мотоблок стоимостью 22.000 рублей; -«углошлифовальная машина «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей. Кроме того, с территории указанного участка Штырц А.С. и Кожинов А.В. похитили не представляющие материальной ценности: -автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>»; -автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>», а всего имущества супругов ФИО55 и ФИО10 на общую сумму 31.500 рублей, причинив последним значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Штырц А.С. и Кожинов А.В. погрузили в автомобиль. После чего Штырц А.С. и Кожинов А.В. с места совершения преступления скрылись похитили чужого имущества на общую сумму 36680 руб. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества ФИО3 приехал на автомобиле <данные изъяты> (государственный регистрационный №) к участку № по улице № в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» ЗАТО <адрес>, где Сальников А.А. подошел к садовому дому, после чего с целью кражи последний выставил оконные рамы и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее супругам ФИО32 и ФИО31 имущество: -фонарь стоимостью 100 рублей; -фонарь стоимостью 80 рублей; -гитару стоимостью 1.700 рублей. Далее Сальников А.А. имеющимся инструментом сломал замок сарая, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения и тайно похитил: -бензогенератор «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей; -электрокабель (30м) стоимостью 300 рублей, а всего имущества супругов ФИО32 и ФИО31 на общую сумму 6.180 рублей. Непосредственно после хищения имущества супругов ФИО32 и ФИО31, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. проехал к участку № по улице № в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» ЗАТО <адрес>, где Сальников А.А. подошел к садовому дому и с помощью имеющихся инструментов незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО25 имущество: -стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей; -автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей; -фонарь светодиодный стоимостью 20 рублей, а всего имущества ФИО25 на общую сумму 9.020 рублей. Непосредственно после хищения имущества ФИО25, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Сальников А.А. проехал к участку № по улице № в садоводческом кооперативе «<данные изъяты> ЗАТО <адрес>. Там Сальников А.А. подошел к контейнеру, в помещение которого незаконно проник и тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: -бензогенератор «<данные изъяты>» стоимостью 23.500 рублей; -электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 5.290 рублей; -электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 3.885 рублей; -циркулярную пилу «<данные изъяты>» стоимостью 5.240 рублей; -углошлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 1.724 рубля; -электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей; -шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 2.086 рублей; -инвертор «<данные изъяты>» стоимостью 1.999 рублей; -садовую тележку стоимостью 1.200 рублей; -слесарные тисы стоимостью 1.350 рублей; -катушка стоимостью 500 рублей; -электрический кабель (30 м) стоимостью 300 рублей, а всего имущества ФИО8 на общую сумму 50.574 рубля. Похищенное имущество Сальников А.А. погрузил в автомобиль. С места совершения преступления Сальников А.А. скрылся, тайно похитил всего чужого имущества на сумму 65774 руб. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества Сальников А.А. приехал на автомобиле <данные изъяты> к участку № по улице № в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» на территории ЗАТО <адрес>, где Сальников А.А. подошел к садовому дому и с помощью имеющихся инструментов незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО30 имущество: -водяной насос «<данные изъяты>» стоимостью 1.100 рублей; -отбойный электрический молоток стоимостью 500 рублей; -комплект одежды (бушлата со штанами) стоимостью 500 рублей; -плащ накидка стоимостью 200 рублей, а всего имущества ФИО30 на общую сумму 2.300 рублей. Похищенное имущество Сальников А.А. погрузил в автомобиль. С места совершения преступления Сальников А.А. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., предварительно сговорились между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они приехали на принадлежащем Дружинину Д.Н. и под управлением последнего автомобиле «<данные изъяты>» (государственный регистрационный №) на территорию садоводческого кооператива «<данные изъяты>» ЗАТО <адрес>. Остановив автомобиль на улице №, указанные лица проникли на территорию участка №, где Кожинов А.В. подошел к входной двери садового дома и при помощи принесенной с собой монтировки сломал замок, после чего с целью кражи Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО58 имущество: -форменная камуфлированная куртка, стоимостью 1.000 рублей; -канистра с маслом «<данные изъяты>» (емк.1л), стоимостью 800 рублей; -рубанок столярный, стоимостью 200 рублей; -одеяло сине - зеленого цвета, стоимостью 2.000 рублей; -герметизирующая лента марки «Ондулин», стоимостью 700 рублей; -топор «<данные изъяты>», стоимостью2.000 рублей; -стамеска, стоимостью 600 рублей; -стамеска, стоимостью 700 рублей; -молоток «киянка», стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО58 на общую сумму 8.500 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО58, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., проникли на территорию участка № по улице № кооператива «<данные изъяты> где Кожинов А.В. подошел к входной двери садового дома и при помощи имеющихся инструментов вскрыл входную дверь. Затем Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. с целью хищения имущества ФИО28, незаконно проникли внутрь дома, но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Непосредственно после покушения на хищение имущества ФИО28, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., подошли к участку № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Там Штырц А.С. имеющимся инструментом вскрыл замок калитки, после чего Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. проникли на территорию садового участка. Штырц А.С. подошел к входной двери садового дома и имеющимся инструментом вскрыл входную дверь, после чего с целью кражи Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО59 лейку, стоимостью 118 рублей, причинив ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО59, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., проникли на территорию участка № по улице № кооператива «<данные изъяты> ЗАТО <адрес>. Там Кожинов А.В. имеющимся инструментом вскрыл входную дверь в садовый дом, после чего с целью кражи внутрь незаконно проникли Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н.. Находясь в доме и продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, указанные лица обыскали все помещения, но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Далее Кожинов А.В. подошел к входной двери сарая и имеющимся инструментом сломал замок, после чего с целью кражи внутрь незаконно проникли Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., но по независящим от них обстоятельствам ничего не похитили, т.к. ничего ценного не нашли. Затем Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. с территории указанного участка похитили принадлежащую ФИО14 чугунную ванну, стоимостью 1.100 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль, причинив ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. Непосредственно после хищения имущества ФИО14, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., проникли на территорию участка № по улице № кооператива «<данные изъяты>» ЗАТО <адрес>. Штырц А.С. имеющимся инструментом вскрыл входную дверь садового дома, после чего с целью кражи внутрь незаконно проникли Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. и тайно похитили принадлежащее ФИО29 имущество: -хлопчатобумажные перчатки в количестве 10 пар, стоимостью 13 рублей пара, общей стоимостью 130 рублей; -газовый обогреватель, стоимостью 2.000 рублей; -7 шампуров, стоимостью 30 рублей за штуку, общей стоимостью 210 рублей; -мебельный степлер, стоимостью 350 рублей; -рулетка 5м, стоимостью 200 рублей. Кроме того, с территории указанного участка Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. похитили чугунную ванну стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО29 на общую сумму 3.390 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль, причинив ФИО29 материальный ущерб на указанную сумму. Непосредственно после хищения имущества ФИО29, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., проникли на территорию участка № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Штырц А.С. имеющимся инструментом вскрыл входную дверь сарая на указанном участке, после чего с целью кражи внутрь незаконно проникли Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. и тайно похитили принадлежащее ФИО27 имущество: -бензопила «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; -пускатель от бензопилы, стоимостью 350 рублей; -генератор, стоимостью 10.000 рублей; -три электропереноски, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; -швеллер, стоимостью 100 рублей; -уголок металлический в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей за штуку, общей стоимостью 200 рублей; -полоски металлические в количестве 15 штук, стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей. Затем Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. с целью кражи свободным доступом незаконно проникли внутрь садового дома, откуда тайно похитили: -мотоблок «<данные изъяты>», стоимостью 10.000 рублей; -мебельный степлер, стоимостью 350 рублей; -пачку чая, стоимостью 25 рублей; -не представляющий материальной ценности термос. Кроме того, с территории указанного участка Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. похитили две чугунных ванны, стоимостью 2.000 рублей каждая, общей стоимостью 4.000 рублей, а всего имущества ФИО27 на общую сумму 28.925 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль. Непосредственно после хищения имущества ФИО27, продолжая действовать с целью хищения чужого имущества, Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н., проникли на территорию участка № по улице № кооператива «<данные изъяты>». Кожинов А.В. имеющимся инструментом вскрыл входную дверь в садовый дом, после чего с целью кражи внутрь незаконно проникли Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. и тайно похитили принадлежащее ФИО26 имущество: -тумбочку из-под телевизора, стоимостью 300 рублей; -два рулона маскировочной сетки, стоимостью 1.500 рублей за один рулон, общей стоимостью 3.000 рублей; -армированная пленка, стоимостью 200 рублей; -блок управления водяным насосом «<данные изъяты> стоимостью 3.000 рублей; -две бутылки (емк.0,5л) водки «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 200 рублей; -журнальный стол, стоимостью 500 рублей. Затем Кожинов А.В. подошел к входной двери сарая и при помощи принесенной с собой монтировки сломал замок, после чего с целью кражи внутрь незаконно проникли Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. и тайно похитили: -алюминиевую лестницу, стоимостью 1.000 рублей; -четыре банки краски, стоимостью 200 рублей за банку, общей стоимостью сумму 800 рублей; -пакет шурупов, стоимостью 30 рублей; -пакет финишных гвоздей, стоимостью 100 рублей; -триммер «<данные изъяты> стоимостью 4.000 рублей; -углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей; -дрель «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО26 на общую сумму 16.630 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль. Затем Штырц А.С., Кожинов А.В., Умеров В.Т. и Дружинин Д.Н. с места совершения преступления скрылись, всего похитили чужого имущества на общую сумму 58.663 рубля. Подсудимые Сальников А.А., Кожинов А.В., Штырц А.С., Дружинин Д.Н., Умеров В.Т. в предъявленном им органами следствия обвинении виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свое ходатайство, пояснили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО14, ФИО8, ФИО33, ФИО39, ФИО40, ФИО9, ФИО48, ФИО52, ФИО55, ФИО10 в судебном заседании не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО41, ФИО42, ФИО15, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО53, ФИО54, ФИО56, ФИО57, ФИО59, ФИО58 в своих заявлениях также были согласны на особый порядок рассмотрения дела. ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с Кожинова и Штырц суммы причиненного ущерба в сумме 31 500 руб. ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с Сальникова и Кожинова суммы причиненного ущерба в сумме 21 950 руб. ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с Сальникова А.А. суммы причиненного ущерба в сумме 50 574 руб. ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Сальникова А.А. суммы причиненного ущерба в сумме 62 650 руб. Исковые требования соответствующими подсудимыми признаны. Деяния обосновано квалифицированы: - в отношении потерпевшего ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Сальниковым преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст.158 УК РФ. - в отношении потерпевших ФИО18, ФИО33, ФИО34, ФИО35 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Сальниковым преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст.158 УК РФ. - в отношении потерпевших ФИО9, ФИО37, ФИО39, ФИО36, ФИО41, ФИО38, ФИО40 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Сальниковым и Кожиновым преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ст.158 УК РФ. - в отношении потерпевших ФИО50, М.И.;, ФИО15, А.И., ФИО27, ФИО13, ФИО45, ФИО47, ФИО53, М.Я., ФИО48, ФИО52, ФИО46, ФИО42, ФИО49 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Сальниковым, Кожиновым и Штырц преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение садовых домиков, контейнера, кладовой. - в отношении потерпевших ФИО56, ФИО57, ФИО55,Н.Г.; в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Кожиновым и Штырц преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ст.158 УК РФ. - в отношении потерпевших ФИО31,О.В., ФИО25, ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Сальниковым преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садовых домиков, сарая, контейнера. - в отношении потерпевшего ФИО30 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Сальниковым преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража: тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового домика. - в отношении потерпевших ФИО58, ФИО16, ФИО59, ФИО14, ФИО29, ФИО27, ФИО26, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ как совершение Дружининым, Умеровым, Кожиновым, Штырц преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража: тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение садовых домиков, сараев. При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение подсудимыми Сальниковым шести преступлений средней тяжести; Кожиновым четырех преступлений средней тяжести, Штырц трех преступлений средней тяжести, Дружининым одного преступления средней тяжести, Умеровым одного преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем. Это выразилось, в частности, в изъятии части похищенного имущества и возвращении потерпевшим ФИО26 (т.№); ФИО36 (т.№), ФИО27 (т.№), ФИО59 (т.№), ФИО56 (т.№), ФИО58 (т.№), ФИО29 (т.№), ФИО45 (т.№). Также суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание у Сальникова А.А. явка с повинной по деянию в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.№); в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.№) у Штырц А.С. по деяниям в апреле 2011 года явка с повинной (т.№). Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание являются у Штырц А.С. наличие малолетнего ребенка, у Дружинина Д.Н. наличие двух малолетних детей, у Дружинина Д.Н., кроме того, добровольное возмещение ущерба потерпевшим ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО14, ФИО29 (т.№). Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает у ФИО3. ФИО4, ФИО1 рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ. Сальников А.А. по месту предыдущего отбытия наказания характеризовался положительно, был условно-досрочно освобожден по постановлению Кыштымкского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.№); согласно рапорту участкового инспектора по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к совершению административных правонарушений, нигде не работает. (т.№ л.№); на медицинских учетах не состоит (т.№). Штырц А.С. по месту предыдущего отбытия наказания характеризовался положительно, был условно-досрочно освобожден по постановлению Центрального райсуда <адрес> (т.№), согласно рапорту участкового инспектора по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, нигде не работает (т.№), на медицинских учетах не состоит. (т.№). ФИО4 по месту предыдущего отбытия наказания характеризовался положительно, был условно-досрочно освобожден по постановлению Тавдинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.№), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.№), на медицинских учетах не состоит. (т.№). Дружинин Д.Н. по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.№), на медицинских учетах не состоит (т.№). Умеров В.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно - спиртным не злоупотребляет, нигде не работает (т.19 №), на медицинских учетах не состоит. (т.№). Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы до пяти лет с ограничением свободы или без такового. С учетом того, что ранее Кожинов и Штырц, осуждались за совершение тяжких преступлений к лишению свободы, Сальников за кражу чужого имущества к наказанию в виде лишения свободы, которое оказалось недостаточным для их исправления, они вновь совершили преступления, исходя из целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможных их исправление только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения - нет. С учетом характера преступной деятельности, совершение указанными подсудимыми нескольких преступлений со множеством потерпевших более пятнадцати, суд не находит оснований для применения у этих по дсудимых правил ч.3 п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд также учитывает, что преступления ФИО3 были совершены в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. С учетом того, что Сальников начал совершать преступление после истечения чуть больше месячного срока после условно-досрочного освобождения, также с учетом длительности преступной деятельности - совершения шести преступлений со множеством потерпевших, для достижения целей наказания, суд считает необходимым в порядке п.п.»б,в» ст.70 УК РФ. Исправление Дружинина с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, его положительной характеристики по месту работы, а также того, что он совершил преступление впервые, суд считает возможным его исправление при назначении наказания в виде обязательных работ. Умеров не имеет постоянного места работы. С учетом смягчающих обстоятельств, того, что он совершил преступление впервые, суд считает возможным его исправление при назначении наказания в виде исправительных работ, которое назначается лицам не имеющим основного места работы. Оснований для назначения этого наказания условно суд не находит. Исковые требования, заявленные потерпевшими ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 подлежат удовлетворению: взысканию с соответствующих подсудимых суммы причиненного ущерба. Для обеспечения исполнения приговора в части исковых требований, суд считает необходимым наложить арест на имущество Сальникова А.А. - автомобиль <данные изъяты> госномер № (т.№), при этом суд учитывает, что в материалах дела имеется показания свидетеля ФИО17, на которого зарегистрирована автомашина, о том, что эта машина фактически продана Сальникову (т.№ л.д.№ После реализации этого имущества при удовлетворении заявленных исковых требований, сумма превышающая размер исковых требований и затрат на исполнение приговора в этой части подлежит обращению в доход государства в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, предусматривающую конфискацию орудий преступлений, чем является этот транспорт. В то же время с учетом того, что по преступлению в ночь на ДД.ММ.ГГГГ владельцем автомашины <данные изъяты> (№) подсудимым Дружининым Д.Н. добровольно возмещен ущерб потерпевшим ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО14, ФИО29, каких-либо исковых требований не заявлено, суд считает возможным вернуть автомашину владельцу. При этом суд учитывает, что данное имущество находится в совместной собственности Дружинина Д.Н. и его супруги, т.е. его нельзя признать имуществом, принадлежащим только подсудимому, которое подлежит конфискации в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Сальникова ФИО69 признать виновным: - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО18, ФИО33, ФИО34, ФИО35 в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО9, ФИО37, ФИО39, ФИО36, ФИО41, ФИО38, ФИО40 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО70 ФИО27, ФИО13, ФИО45, ФИО47, ФИО71.; ФИО48, ФИО52, ФИО46, ФИО42; ФИО49 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО72.; ФИО25, ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО30 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. По совокупности преступления путем частичного сложения наказания в порядке ч.2 ст.69 УК РФ назначить Сальникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в порядке ст.70 УК РФ назначить Сальникову А.А. наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сальникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть время предварительного заключения в срок отбытия наказания и исчислять Сальникову А.А. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Кожинова ФИО73 признать виновным: - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО9, ФИО37, ФИО39, ФИО36, ФИО41, ФИО38, ФИО40 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО74.; ФИО27, ФИО13, ФИО45, ФИО47, ФИО75.; ФИО48, ФИО52, ФИО46, ФИО42; ФИО49 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО56, ФИО57, Микишевыми В.Б., Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО58, ФИО16, ФИО59, ФИО14, ФИО29, ФИО27, ФИО26 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в порядке ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Кожинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть время предварительного заключения в срок отбытия наказания и исчислять Кожинову А.В. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. 3. Штырц ФИО76 признать виновным: - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО77.; ФИО27, ФИО13, ФИО45, ФИО47, ФИО78.; ФИО48, ФИО52, ФИО46, ФИО42; ФИО49 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО56, ФИО57, ФИО79 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО58, ФИО16, ФИО59, ФИО14, ФИО29, ФИО27, ФИО26 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в порядке ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Штырц А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Штырц А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть время предварительного заключения в срок отбытия наказания и исчислять Штырц А.С. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. 4. Дружинина ФИО80 признать виновным: - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО58, ФИО16, ФИО59, ФИО14, ФИО29, ФИО27, ФИО26 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Дружинину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. 5. Умерова ФИО81 признать виновным: - в отношении деяния в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО58, ФИО16, ФИО59, ФИО14, ФИО29, ФИО27, ФИО26 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Меру пресечения Умерову В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. 6. Исковые требования удовлетворить и взыскать в счет возмещения ущерба от преступления: - в пользу ФИО10 с Кожинова ФИО82, Штырц ФИО83 31 500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей солидарно; - в пользу ФИО9 с Сальникова ФИО84 и Кожинова ФИО25 ФИО85 21 950 (двадцать одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей солидарно; - в пользу ФИО8 с Сальникова ФИО86 50 574 (пятьдесят тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля; - в пользу ФИО7 с Сальникова ФИО87 62 650 (шестьдесят две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей. 7. В целях обеспечения исполнения приговора в части исковых требований - возмещения вреда наложить арест на имущество Сальникова А.А. - <данные изъяты>. После реализации этого имущества при удовлетворении заявленных исковых требований, сумма превышающая размер исковых требований и затрат на исполнение приговора в этой части подлежит обращению в доход государства в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, предусматривающую конфискацию орудий преступлений, чем является этот транспорт. 8. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - <данные изъяты>, выданные <данные изъяты> оставить у <данные изъяты>; - <данные изъяты> - уничтожить; - <данные изъяты> - вернуть владельцу Штырц А.А., - <данные изъяты> - вернуть владельцу Умерову В.Т., - автомашину «<данные изъяты>» госномер № - выдать владельцу Дружинину ФИО88. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат. Председательствующий: