Дело № 1- 76/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Блиновой О.С., с участием: - государственного обвинителя -прокурора <адрес> Прядко М.А., - подсудимого Вольхина А.А., - защитников: адвокатов Ермакова Д.С., Сериковой Е.С., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Вольхина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, регистрация по месту жительства в <адрес> имеющего средне - специальное образование, работающий <данные изъяты> оператор, состоящего в браке, имеющего одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ фактически на 1 год 5 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Вольхин А.А. совершил угон - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Вольхин А.А., находясь на перекрестке улиц <адрес>, с целью угона без цели хищения неправомерно завладел автобусом <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащим ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись ситуацией, что водитель автобуса ФИО4, не контролирует его действия. После чего Вольхин А.А. проехал на автобусе до здания <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, вернулся к прежнему месту парковки, где, оставив автобус, с места преступления скрылся. Подсудимый Вольхин А.А. в предъявленном ему органами дознания обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 в заявлении также не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Вольхиным А.А. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством (автобусом) без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Вольхиным А.А. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (л.д.3), наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания. В то же время с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Вольхин А.А. имеет постоянное место работы, потерпевшему ОАО «<данные изъяты>» какого-либо ущерба не причинено, каких-либо последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным исправление Вольхина А.А. при сохранении условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору в соответствии с п.»б» ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Вольхина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Назначенное Вольхину А.А. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома. Меру пресечения Вольхину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и этот приговор исполнять отдельно. 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: