По обвинению Смирнова П.В.



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

          - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

          - потерпевшей ФИО2,

          - подсудимого Смирнова П.В.,

          - защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

         Смирнова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>(регистрация), <адрес>(фактическое проживание), не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

      Смирнов П.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Смирнов П.В., с помощью похищенных ранее у ФИО5 ключей от <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, проник в указанную квартиру. Там он с помощью ножа вскрыл комнату, где проживает ФИО2, из которой тайно похитил имущество последней: деньги в сумме 12.000 руб.

     С похищенным Смирнов П.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

       

      Подсудимый Смирнов П.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

    Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО2 также была согласна на постановление приговора в особом порядке. Ею заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ущерба в сумме 12000 руб. (л.д.33). Исковые требования подсудимым признаны, в судебном заседании он пояснил, что возместит ущерб в течение трех недель.

      

       Деяние, совершенное Смирновым П.В. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ; с незаконным проникновением в жилище - квартиру, комнату потерпевшей ФИО2

         

       При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Смирновым П.В. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно справки судебного пристава-исполнителя, приобщенной в судебном заседании Смирнов П.В. имеет задолженность по уплате алиментов на содержание сына в сумме более 106 000 руб., что свидетельствует о том, что он ребенка не содержит, воспитанием не занимается. При таких обстоятельствах наличие малолетнего ребенка у подсудимого нельзя признать смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств суд не находит.

        Санкция ч.3 ст.73 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным.

     Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению с учетом их признания подсудимым.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      1. Смирнова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

      Назначенное наказание в виде лишения свободы Смирнову П.В. в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 (два) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением - возместить потерпевшей причиненный ущерб.

      Меру пресечения Смирнову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

       2. Исковые требования потерпевшей удовлетворить и взыскать в пользу ФИО2 со Смирнова ФИО11 12000 руб.

      

     3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: