по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      г.Снежинск

        Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

        - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

        - при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

        -государственного обвинителя - пом. прокурора ЗАТО <адрес> Позднякова А.Ю.,

- потерпевшего малолетнего ФИО5, его законного представителя ФИО6,

         -подсудимого Костарева Н.А.,

        -защитника: адвоката Сериковой Е.С.,

       рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина РФ:

Костарева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, проживающего в <адрес> не работающего ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов;

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ, к обязательным работам на срок 240 часов, с учетом отбытого ранее наказания, окончательно к обязательным работам на срок 138 часов; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

          Костарев Н.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 мин., Костарев, находясь в <адрес>, предварительно сговорившись с ФИО4, не достигшей возраста наступления уголовной ответственности, действуя с целью открытого хищения имущества у малолетнего ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ г.рожд.), обхватил последнего рукой за шею, и сдавливая, причинил физическую боль, ограничил в движении, лишил возможности сопротивляться, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В этот момент ФИО4 обыскала карманы одежды ФИО5 взяла у него сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, передала его Костареву, который его похитил, распорядился похищенным по своему усмотрению.

ПодсудимыйКостарев Н.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

      Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.     

      Представитель потерпевшего ФИО6 не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Костаревым Н.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Костаревым Н.А. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством суд признает привлечение к преступлению лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершение преступления в отношении малолетнего, а также рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ст.68 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет со штрафом, ограничением свободы или без таковых. С учетом смягчающего обстоятельства, того, что похищенное по делу возвращено потерпевшему (л.д.72), суд считает возможным назначить наказание без применения правил рецидива в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, при этом также суд учитывает требования ч.7 ст.317 УПК РФ о том, что при особом порядке рассмотрения дела наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. В то же время суд учитывает, что Костарев Н.А. совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. С учетом этого, а также отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений суд не находит оснований для условного осуждения. Назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным. Т.к. Костарев Н.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание ему наказание подлежит в исправительной колонии общего режима.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

1. Костарева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Костареву Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать по настоящему делу - заключение под стражу.

        Срок отбытия наказания по настоящему делу Костареву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       2. Вещественное доказательство - сотовый телефон и коробку, по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО6 для дальнейшего использования.

     3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий:

      Копия верна.

Судья:                                                                  Смолюк Т.Л.

Секретарь:

      Приговор вступил в законную силу: «____»___________ 2011 года.

Судья:                                                                   Смолюк Т.Л.