Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО6 и ФИО24, подсудимых Салыева Дм. М., Салыева Ден. М., Тикшаева И. В. и Толстоухова А. С., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Кремешковой С. А., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Ермакова Д. С., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № 74/238, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации: Салыева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не работающего, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Салыева ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, работающего в ООО «№» автослесарем, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Тикшаева ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в <адрес>, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, которое постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 163 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 3 года, Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ с назначением в порядке ст. 70 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Толстоухова ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, работающего в ООО «№» оператором ЧПУ, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 140 часов, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде обязательных работ на срок 160 часов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Салыев Дм. М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, Салыев Ден. М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, Тикшаев И. В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, Толстоухов А. С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. предварительно сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившемуся в тот момент на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля принадлежащие ФИО16 4 колеса на литых дисках общей стоимостью 12.000 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО16 значительный материальный ущерб в указанном размере. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. предварительно сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившемуся в тот момент на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля принадлежащие ФИО5 4 колеса «<данные изъяты>» на литых дисках общей стоимостью 32.000 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб в указанном размере. В одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. предварительно сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившемуся в тот момент на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля принадлежащие ФИО17 4 колеса общей стоимостью 4.000 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО17 материальный ущерб в указанном размере. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. предварительно сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившемуся в тот момент на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля принадлежащие ФИО18 4 колеса общей стоимостью 14.000 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М. и Салыев Ден. М. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО18 значительный материальный ущерб в указанном размере. В одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и Тикшаев И. В. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери незаконно проникли в гараж №, находящийся в блоке № указанного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения принадлежащие ФИО20: восемь колес «<данные изъяты>» общей стоимостью 12.000 рублей; четыре 20 - литровые алюминиевые канистры общей стоимостью 2.000 рублей; 10 - литровую алюминиевую канистру стоимостью 200 рублей; набор накидных головок стоимостью 500 рублей; набор инструментов стоимостью 1.000 рублей; карбюратор от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М. и Тикшаев И. В. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО20 значительный материальный ущерб в размере 16.700 рублей. В одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери незаконно проникли в гараж №, находящийся в блоке № указанного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения принадлежащие ФИО19: четыре колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 6.000 рублей; туристический рюкзак «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей; туристический коврик стоимостью 200 рублей; туристический спальный мешок стоимостью 1.500 рублей; туристическую летнюю палатку стоимостью 6.000 рублей; туристический набор ложек и вилок стоимостью 200 рублей; котелок стоимостью 150 рублей; металлическую кружку стоимостью 100 рублей; топор стоимостью 500 рублей; два электрических удлинителя общей стоимостью 600 рублей; бачок омывателя стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО19 материальный ущерб в размере 17.250 рублей. В одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем повреждения навесного замка на двери, воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, попытались незаконно проникнуть в принадлежащий ФИО21 гараж №, находящийся в блоке № указанного кооператива. Однако ворота указанного гаража были заперты еще и на врезной замок, в связи с чем Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. не сумели довести кражу до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В одну из ночей в период со ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери незаконно проникли в гараж №, находящийся в блоке № указанного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения принадлежащие ФИО22: четыре колеса «<данные изъяты>» на литых дисках общей стоимостью 6.000 рублей; два колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 4.400 рублей; два колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 2.000 рублей; три покрышки «<данные изъяты>» общей стоимостью 2.100 рублей; два колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 3.000 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО22 значительный материальный ущерб в размере 17.500 рублей. В одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и Тикшаев И. В. предварительно сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью они прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери незаконно проникли в гараж №, находящийся в блоке № указанного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения принадлежащие ФИО6 4 колеса «<данные изъяты>» на литых дисках общей стоимостью 40.000 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М. и Тикшаев И. В. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданке ФИО6 значительный материальный ущерб в указанном размере. В одну из ночей в период с ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В. предварительно сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В., повредив дверь багажника автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося в тот момент на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, проникли в указанное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля принадлежащие ФИО23: набор инструментов стоимостью 3.500 рублей; компрессор «<данные изъяты>» стоимостью 1.600 рублей; две книги по ремонту автомобиля общей стоимостью 800 рублей; ящик с инструментами стоимостью 3.500 рублей; домкрат стоимостью 1.000 рублей; буксировочный трос стоимостью 250 рублей; лопатку универсальную стоимостью 450 рублей; баллонный ключ стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданину ФИО23 значительный материальный ущерб в размере 11.500 рублей. В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В. предварительно сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В., повредив ветровые стекла передних дверей автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося в тот момент на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, проникли в указанное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля принадлежащую ФИО24 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей. С похищенным имуществом Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В. с места преступления скрылись, причинив в результате совершенной ими кражи гражданке ФИО24 материальный ущерб в указанном размере. Салыев Дм. М. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого. В связи с этим в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Салыева Дм. М., данные при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показывал следующее: В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке на <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса на литых дисках. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса на литых дисках. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., и Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., и Тикшаев И. В. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью вдвоем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения 8 колес, 5 алюминиевых канистр, набор накидных головок, набор инструментов и карбюратор. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения 4 колеса, большой туристический рюкзак, в котором находились какие - то вещи, бачок омывателя и иное имущество. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем повреждения навесного замка на двери, воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, попытались проникнуть в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Однако ворота указанного гаража были заперты еще и на врезной замок, в связи с чем он, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. не сумели довести кражу до конца; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения порядка 9 колес. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., и Тикшаев И. В. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью вдвоем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери незаконно проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М. и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения 4 колеса на литых дисках. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью втроем, повредив дверь багажника автомобиля <данные изъяты>, находившегося на неохраняемой автостоянке на <адрес>, проникли в данное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля набор инструментов, компрессор, книги по ремонту автомобиля, ящик с инструментами, буксировочный трос, лопатку, баллонный ключ и еще какие - то вещи. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ он, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью втроем, повредив ветровые стекла передних дверей автомобиля <данные изъяты>, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, проникли в данное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, он, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля автомагнитолу. С похищенным имуществом с места преступления скрылись (том 3 л. д. 121-130). Салыев Ден. М. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. В связи с этим в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Салыева Ден. М., данные при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показывал следующее: В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке на <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса на литых дисках. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса на литых дисках. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью вдвоем подошли к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и он, Салыев Ден. М., действуя совместно, использовав находившийся при них домкрат, тайно похитили с этого автомобиля 4 колеса. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., он, Салыев Ден. М., и Тикшаев И. В. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью втроем, повредив дверь багажника автомобиля <данные изъяты>, находившегося на неохраняемой автостоянке на <адрес>, проникли в данное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., он, Салыев Ден. М., и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля набор инструментов, компрессор, книги по ремонту автомобиля, ящик с инструментами, буксировочный трос, лопатку, баллонный ключ и еще какие - то вещи. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., он, Салыев Ден. М., и Тикшаев И. В. сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью втроем, повредив ветровые стекла передних дверей автомобиля <данные изъяты>, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, проникли в данное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., он, Салыев Ден. М., и Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля автомагнитолу. С похищенным имуществом с места преступления скрылись (том 1 л. д. 160-164, том 3 л. д. 142-146). Тикшаев И. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого. В связи с этим в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Тикшаева И. В., данные при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показывал следующее: В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и он, Тикшаев И. В., сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью вдвоем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и он, Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения 8 колес, 5 алюминиевых канистр, набор накидных головок, набор инструментов и карбюратор. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., он, Тикшаев И. В., и Толстоухов А. С. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., он, Тикшаев И. В., и Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения 4 колеса, большой туристический рюкзак, в котором находились какие - то вещи, бачок омывателя и иное имущество. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., он, Тикшаев И. В., и Толстоухов А. С. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем повреждения навесного замка на двери, воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, попытались проникнуть в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Однако ворота указанного гаража были заперты еще и на врезной замок, в связи с чем Салыев Дм. М., он, Тикшаев И. В., и Толстоухов А. С. не сумели довести кражу до конца; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., он, Тикшаев И. В., и Толстоухов А. С. сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., он, Тикшаев И. В., и Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения порядка 9 колес. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М. и он, Тикшаев И. В., сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью вдвоем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери незаконно проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М. и он, Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения 4 колеса на литых дисках. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и он, Тикшаев И. В., сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью втроем, повредив дверь багажника автомобиля <данные изъяты>, находившегося на неохраняемой автостоянке на <адрес>, проникли в данное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и он, Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля набор инструментов, компрессор, книги по ремонту автомобиля, ящик с инструментами, буксировочный трос, лопатку, баллонный ключ и еще какие - то вещи. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и он, Тикшаев И. В., сговорились между собой похитить чужое имущество. С этой целью втроем, повредив ветровые стекла передних дверей автомобиля <данные изъяты>, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, проникли в данное транспортное средство. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М. и он, Тикшаев И. В., действуя совместно, тайно похитили из этого автомобиля автомагнитолу. С похищенным имуществом с места преступления скрылись (том 3 л. д. 159-166). Толстоухов А. С. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, отказавшись в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив при этом правильность показаний, данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого. В связи с этим в судебном заседании по ходатайству защитника в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены показания Толстоухова А. С., данные при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он показывал следующее: В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и он, Толстоухов А. С., сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и он, Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения 4 колеса, большой туристический рюкзак, в котором находились какие - то вещи, бачок омывателя и иное имущество. С похищенным имуществом с места преступления скрылись; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и он, Толстоухов А. С., сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем повреждения навесного замка на двери, воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, действуя совместно, попытались проникнуть в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Однако ворота указанного гаража были заперты еще и на врезной замок, в связи с чем Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и он, Толстоухов А. С., не сумели довести кражу до конца; В одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и он, Толстоухов А. С., сговорились между собой о совершении хищения чужого имущества. С этой целью втроем прибыли на территорию Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>, где путем взлома двери проникли в один из гаражей, находящихся в блоке № данного кооператива. Воспользовавшись тем обстоятельством, что их действия никто не контролирует, Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и он, Толстоухов А. С., действуя совместно, тайно похитили из данного помещения порядка 9 колес. С похищенным имуществом с места преступления скрылись (том 3 л. д. 176-180). Вина Салыева Дм. М., Салыева Ден. М., Тикшаева И. В. и Толстоухова А. С. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого на неохраняемой автостоянке, расположенной в районе <адрес>, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. По результатам осмотра было установлено отсутствие колес на данном автомобиле (том 1 л. д. 95-101); Показаниями потерпевшего ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, были похищены принадлежащие ему 4 колеса на литых дисках общей стоимостью 12.000 рублей. Ущерб от кражи в размере 12.000 рублей является для него, ФИО16, значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 13.000 рублей (том 1 л. д. 117-120); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Ден. М. кражи четырех колес на литых дисках, принадлежащих ФИО16 (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Ден. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. кражи четырех колес на литых дисках, принадлежащих ФИО16 (том 3 л. д. 59-65); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого на неохраняемой автостоянке, расположенной в районе <адрес>, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. По результатам осмотра было установлено отсутствие колес на данном автомобиле (том 1 л. д. 59-68); Показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, были похищены принадлежащие ему 4 колеса «<данные изъяты>» на литых дисках общей стоимостью 32.000 рублей. Ущерб от кражи в размере 32.000 рублей является для него, ФИО5, значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 13.000 рублей (том 1 л. д. 80-85); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Ден. М. кражи четырех колес на литых дисках, принадлежащих ФИО5 (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Ден. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. кражи четырех колес на литых дисках, принадлежащих ФИО5 (том 3 л. д. 59-65); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого на неохраняемой автостоянке, расположенной в районе <адрес>, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. По результатам осмотра было установлено отсутствие колес на данном автомобиле (том 1 л. д. 194-201); Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, были похищены принадлежащие ему 4 колеса общей стоимостью 4.000 рублей; Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Ден. М. кражи четырех колес, принадлежащих ФИО17 (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Ден. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. кражи четырех колес, принадлежащих ФИО17 (том 3 л. д. 59-65); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого на неохраняемой автостоянке, расположенной в районе <адрес>, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. По результатам осмотра было установлено отсутствие колес на данном автомобиле (том 2 л. д. 4-12); Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, были похищены принадлежащие ему 4 колеса общей стоимостью 14.000 рублей. Ущерб от кражи в размере 14.000 рублей является для него, ФИО18, значительным, так как его фактический среднемесячный доход составляет около 3.000 рублей и в результате совершенного Салыевым Дм. М. и Салыевым Ден. М. хищения он, ФИО18, испытывал существенные материальные затруднения; Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в ночь со ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Ден. М. кражи четырех колес, принадлежащих ФИО18 (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Ден. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в ночь со ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. кражи четырех колес, принадлежащих ФИО18 (том 3 л. д. 59-65); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого был осмотрен гараж № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. По результатам осмотра были установлены взлом двери гаража путем повреждения навесного замка и пропажа имущества из данного помещения (том 2 л. д. 130-137); Показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что он имеет в собственности гараж № в блоке № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ из данного помещения были похищены принадлежащие ему, ФИО20, 8 колес «<данные изъяты>» общей стоимостью 12.000 рублей, четыре 20 - литровые алюминиевые канистры общей стоимостью 2.000 рублей, 10 - литровая алюминиевая канистра стоимостью 200 рублей, набор накидных головок стоимостью 500 рублей, набор инструментов стоимостью 1.000 рублей и карбюратор от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей. Ущерб от кражи в размере 16.700 рублей является для него, ФИО20, значительным, так как его среднемесячный доход составляет 8.500 рублей и в результате совершенного Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. хищения он, ФИО20, испытывал существенные материальные затруднения; Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Салыева Дм. М. трех 20 - литровых алюминиевых канистр, карбюратора и набора накидных головок, принадлежащих потерпевшему ФИО20 (том 3 л. д. 16-19); Протоколом осмотра изъятых у подозреваемого Салыева Дм. М. трех 20 - литровых алюминиевых канистр, карбюратора и набора накидных головок (том 3 л. д. 20-23); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тикшаевым И. В. кражи имущества, принадлежащего ФИО20, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 38-48); Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Тикшаева И. В. 10 - литровой и 20 - литровой алюминиевых канистр, принадлежащих потерпевшему ФИО20 (том 3 л. д. 89-92); Протоколом осмотра изъятых у подозреваемого Такшаева И. В. 10 - литровой и 20 - литровой алюминиевых канистр (том 3 л. д. 20-23); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Тикшаев И. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. кражи имущества, принадлежащего ФИО20, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 79-87); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого был осмотрен гараж № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. По результатам осмотра были установлены взлом двери гаража путем повреждения навесного замка и пропажа имущества из данного помещения (том 2 л. д. 86-97); Показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что он имеет в собственности гараж № в блоке № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ из данного помещения были похищены принадлежащие ему, ФИО19, 4 колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 6.000 рублей, туристический рюкзак «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, туристический коврик стоимостью 200 рублей, туристический спальный мешок стоимостью 1.500 рублей, туристическая летняя палатка стоимостью 6.000 рублей, туристический набор ложек и вилок стоимостью 200 рублей, котелок стоимостью 150 рублей, металлическая кружка стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 500 рублей, два электрических удлинителя общей стоимостью 600 рублей и бачок омывателя стоимостью 500 рублей; Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Салыева Дм. М. туристического рюкзака, туристической летней палатки, туристического спального мешка, туристического коврика и котелка, принадлежащих потерпевшему ФИО19 (том 3 л. д. 16-19); Протоколом осмотра изъятых у подозреваемого Салыева Дм. М. туристического рюкзака, туристической летней палатки, туристического спального мешка, туристического коврика и котелка (том 3 л. д. 26-29); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тикшаевым И. В. и Толстоуховым А. С. кражи имущества, принадлежащего ФИО19, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 38-48); Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Тикшаева И. В. бачка омывателя, принадлежащего потерпевшему ФИО19 (том 3 л. д. 89-92); Протоколом осмотра изъятого у подозреваемого Такшаева И. В. бачка омывателя (том 3 л. д. 26-29); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Тикшаев И. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Толстоуховым А. С. кражи имущества, принадлежащего ФИО19, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 79-87); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Толстоухов А. С. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. кражи имущества, принадлежащего ФИО19, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 106-110); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого был осмотрен гараж № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. По результатам осмотра было установлено повреждение навесного замка на двери данного гаража (том 2 л. д. 164-172); Показаниями потерпевшей ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она имеет в собственности гараж № в блоке № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила повреждение навесного замка на двери своего гаража (том 2 л. д. 180-182); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства покушения на совершение им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тикшаевым И. В. и Толстоуховым А. С. кражи имущества, принадлежащего ФИО21, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Тикшаев И. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства покушения на совершение им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Толстоуховым А. С. кражи имущества, принадлежащего ФИО21, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 79-87); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Толстоухов А. С. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства покушения на совершение им в период с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. кражи имущества, принадлежащего ФИО21, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 106-110); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого был осмотрен гараж № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. По результатам осмотра были установлены взлом двери гаража путем повреждения навесного замка и пропажа имущества из данного помещения (том 2 л. д. 204-213); Показаниями потерпевшего ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он пользуется гаражом № в блоке № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. В период со ДД.ММ.ГГГГ из данного помещения были похищены принадлежащие ему, ФИО22, 4 колеса «<данные изъяты>» на литых дисках общей стоимостью 6.000 рублей, 2 колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 4.400 рублей, 2 колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 2.000 рублей, 3 покрышки «<данные изъяты>» общей стоимостью 2.100 рублей и 2 колеса «<данные изъяты>» общей стоимостью 3.000 рублей. Ущерб от кражи в размере 17.500 рублей является для него, ФИО11, значительным, так как его среднемесячный доход составляет 12.000 рублей (том 2 л. д. 219-221); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период со ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тикшаевым И. В. и Толстоуховым А. С. кражи имущества, принадлежащего ФИО22, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 38-48); Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Тикшаева И. В. двух колес «<данные изъяты>», принадлежащих потерпевшему ФИО22 (том 3 л. д. 89-92); Протоколом осмотра изъятых у подозреваемого Такшаева И. В. двух колес «<данные изъяты>» (том 3 л. д. 93-95); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Тикшаев И. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период со ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Толстоуховым А. С. кражи имущества, принадлежащего ФИО22, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 79-87); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Толстоухов А. С. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период со ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. кражи имущества, принадлежащего ФИО22, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 106-110); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого был осмотрен гараж № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. По результатам осмотра были установлены взлом двери гаража путем повреждения навесного замка и пропажа имущества из данного помещения (том 2 л. д. 184-190); Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что она имеет в собственности гараж № в блоке № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ из данного помещения были похищены принадлежащие ей, ФИО6, 4 колеса «<данные изъяты>» на литых дисках общей стоимостью 40.000 рублей. Ущерб от кражи в размере 40.000 рублей является для нее, ФИО6, значительным, так как ее среднемесячный доход составляет около 30.000 рублей и в результате совершенного Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. хищения она, ФИО6, испытывала существенные материальные затруднения; Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО6 (том 2 л. д. 200-202); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тикшаевым И. В. кражи имущества, принадлежащего ФИО6, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Тикшаев И. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. кражи имущества, принадлежащего ФИО6, из гаража № блока № Гаражно - строительного кооператива №, расположенного по <адрес> (том 3 л. д. 79-87); Показаниями потерпевшего ФИО23, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, были похищены принадлежащие ему набор инструментов стоимостью 3.500 рублей, компрессор «<данные изъяты>» стоимостью 1.600 рублей, 2 книги по ремонту автомобиля общей стоимостью 800 рублей, ящик с инструментами стоимостью 3.500 рублей, домкрат стоимостью 1.000 рублей, буксировочный трос стоимостью 250 рублей, лопатка универсальная стоимостью 450 рублей и баллонный ключ стоимостью 400 рублей. Ущерб от кражи в размере 11.500 рублей является для него, ФИО23, значительным, так как какие - либо доходы у него отсутствуют (том 2 л. д. 228-230); Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Салыева Дм. М. набора инструментов, компрессора «<данные изъяты>», ящика с инструментами и лопатки универсальной, принадлежащих потерпевшему ФИО23 (том 3 л. д. 16-19); Протоколом осмотра изъятых у подозреваемого Салыева Дм. М. набора инструментов, компрессора «<данные изъяты>», ящика с инструментами и лопатки универсальной (том 3 л. д. 32-35); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Ден. М. и Тикшаевым И. В. кражи имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО23 (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Ден. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. кражи имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО23 (том 3 л. д. 59-65); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Тикшаев И. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Салыевым Ден. М. кражи имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО23 (том 3 л. д. 79-87); Показаниями потерпевшей ФИО24 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес>, была похищена принадлежащая ей, ФИО24, автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей; Документом в виде акта изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Салыева Ден. М. автомагнитолы «<данные изъяты>» (том 2 л. д. 235); Протоколом осмотра изъятой у Салыева Ден. М. автомагнитолы «<данные изъяты>» (том 2 л. д. 244-246); Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им у Салыева Ден. М. была изъята автомагнитола «<данные изъяты>», по поводу которой последний пояснил, что он похитил эту автомагнитолу в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находившегося на неохраняемой автостоянке в районе <адрес> (том 2 л. д. 241-243); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Дм. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Ден. М. и Тикшаевым И. В. кражи имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО24 (том 3 л. д. 38-48); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Салыев Ден. М. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. кражи имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО24 (том 3 л. д. 59-65); Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Тикшаев И. В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ совместно с Салыевым Дм. М. и Салыевым Ден. М. кражи имущества из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО24 (том 3 л. д. 79-87). Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Салыевым Дм. М. покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, Салыевым Ден. М. двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, Тикшаевым И. В. покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, Толстоуховым А. С. покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Это подтверждается показаниями подсудимых, данными при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемых, а подсудимого Салыева Ден. М. еще и в качестве подозреваемого, показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий и указанным выше иным документом, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований. Салыев Дм. М., Салыев Ден. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. не имели каких - либо законных оснований по изъятию имущества у потерпевших. Указанные подсудимые изъяли и пытались изъять чужое имущество, а также обратили и пытались обратить его в свою собственность, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, причинив тем самым ущерб собственникам этого имущества. Сговор между Салыевым Дм. М., Салыевым Ден. М., Тикшаевым И. В. и Толстоуховым А. С. на совершение указанных выше краж состоялся до совершения преступлений. Похищая и пытаясь похитить имущество у потерпевших, Салыев Дм. М., Салыев Ден. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. были достоверно осведомлены обо всех действиях друг друга, осознавали то, что совершают кражи совместно, активно поддерживая преступные действия друг друга. Салыев Дм. М., Салыев Ден. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. осознавали и то, что совершение краж возможно лишь в результате совокупной их деятельности и цель совершаемых ими деяний является общей для них. В указанные выше помещения подсудимые проникали без каких - либо на то оснований, то есть незаконно, против воли потерпевших. Салыев Дм. М., Тикшаев И. В. и Толстоухов А. С. не сумели довести кражу из гаража, принадлежащего ФИО21, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ворота этого помещения были заперты помимо навесного замка еще и на врезной замок. При этом в результате преступных действий Салыева Дм. М., Салыева Ден. М., Тикшаева И. В. и Толстоухова А. С. потерпевшим ФИО16, ФИО33, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО6 и ФИО23 был причинен значительный ущерб, так как их среднемесячный доход был ниже стоимости похищенного у них имущества и в результате совершенных Салыевым Дм. М., Салыевым Ден. М., Тикшаевым И. В. и Толстоуховым А. С. хищений указанные потерпевшие испытывали существенные материальные затруднения. Таким образом, органом предварительного следствия правильно квалифицированы действия Салыева Дм. М. по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дважды по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трижды по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и четырежды по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Салыева Ден. М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и четырежды по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Тикшаева И. В. по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и трижды по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Толстоухова А. С. по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного ими, то есть совершение Салыевым Дм. М. одиннадцати, Салыевым Ден. М. шести, Тикшаевым И. В. семи, а Толстоуховым А. С. трех преступлений средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Салыева Дм. М., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Салыева Ден. М., суд признает несовершеннолетие виновного по преступному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; принесение извинений ФИО17, ФИО18 и ФИО24, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тикшаева И. В., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; принесение извинений ФИО19, ФИО20, ФИО6 и ФИО24, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстоухова А. С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; принесение извинений ФИО19, то есть иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; беременность его фактической супруги; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом того, что Салыев Ден. М. по преступному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ являлся несовершеннолетним, в силу требований статьи 88 УК РФ в данном случае предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до шести месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от сорока до ста шестидесяти часов, наказание в виде исправительных работ на срок от двух месяцев до одного года и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. При назначении наказания Салыеву Дм. М. и Тикшаеву И. В. суд учитывает отсутствие у них основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, поэтому считает невозможным назначение им наказания в виде штрафа и обязательных работ, полагая необходимым назначить указанным подсудимым наказание в виде исправительных работ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Салыевым Дм. М. и Тикшаевым И. В. преступлений, обстоятельства дела, личности виновных, суд считает невозможным исправление Салыева Дм. М. и Тикшаева И. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства настоящего уголовного дела, наличие у Салыева Ден. М. основной работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает недостаточным назначение ему наказания в виде штрафа, полагая необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания Толстоухову А. С. суд учитывает личность данного подсудимого, а именно совершение им указанных выше преступлений в период отбывания наказания по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, привлечение его в течение последнего года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, поэтому считает недостаточным назначение ему более мягкого наказания, чем наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия у Толстоухова А. С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Толстоухова А. С. не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 3 лет 4 месяцев. Так как Толстоуховым А. С. по преступному эпизоду в отношении потерпевшей ФИО21 было совершено покушение на это преступление, в силу требований ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Толстоухова А. С. в данном случае не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление. Таким образом, Толстоухову А. С. по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет 6 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Таким образом, окончательное наказание Толстоухову А. С. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а Тикшаеву И. В. с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанные выше преступления были совершены ими до вынесения приговоров судов по первым делам. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Толстоуховым А. С. преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, занятость последнего общественно полезным трудом, его положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Толстоухова А. С. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Толстоухова А. С., суд не считает необходимым назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салыева Дм. М. и Салыева Ден. М. подлежит отдельному исполнению, так как указанные выше преступления были совершены данными подсудимыми не в течение испытательного срока по этому приговору. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба со стороны потерпевшего ФИО5 к Салыеву Дм. М. и Салыеву Ден. М. суд считает, что его требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. При рассмотрении исковых требований по возмещению материального ущерба со стороны потерпевшей ФИО6 к Салыеву Дм. М. и Тикшаеву И. В. суд считает, что ее требования о возмещении материального ущерба так же подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Салыева ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации: по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО16) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО5) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО17) в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО18) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО20) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по части 3 статьи 30 и пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО11) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО6) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО23) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО24) в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства. По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Салыеву Дм. М. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салыеву Дм. М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салыева Дм. М. исполнять самостоятельно. Признать Салыева ФИО35 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации: по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО16) в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов; по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО5) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО17) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов; по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО18) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО23) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО24) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Салыеву Ден. М. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салыеву Ден. М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салыева Ден. М. исполнять самостоятельно. Признать Тикшаева ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации: по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО20) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по части 3 статьи 30 и пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО11) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража у ФИО6) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства; по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства. По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Тикшаеву И. В. наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 20 % (двадцати процентов) заработка в доход государства. С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Тикшаеву И. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Тикшаеву И. В. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть Тикшаеву И. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Тикшаеву И. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Толстоухова ФИО37 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации: по части 3 статьи 30 и пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без ограничения свободы; по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. По совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Толстоухову А. С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Толстоухову А. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Назначенное наказание в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обязанность наблюдения за осужденным Толстоуховым А. С. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. В порядке части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Толстоухова А. С. обязанности в течение испытательного срока незамедлительно уведомлять Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> о смене места жительства и работы; четыре раза в месяц проходить в Уголовно - исполнительной инспекции <адрес> регистрацию в дни, определяемые указанной инспекцией; в период с 22 до 6 часов местного времени не покидать пределы квартиры, в которой он проживает, за исключением случаев выезда с разрешения Уголовно - исполнительной инспекции за пределы <адрес> и исполнения своих трудовых обязанностей; не посещать танцевальные залы, дискотеки, рестораны, бары и иные увеселительные заведения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Толстоухова А. С. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Толстоухову А. С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть 18 (восемнадцать) дней лишения свободы. Зачесть Толстоухову А. С. в срок отбывания наказания и срок наказания, отбытого по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 140 часов обязательных работ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, что соответствует 18 (восемнадцати) дням лишения свободы. Взыскать солидарно с Салыева ФИО38 и Салыева ФИО39 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО5 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Взыскать с Салыева ФИО40 и Салыева ФИО41 в пользу ФИО5 по 250 (двести пятьдесят) рублей с каждого, которые были потрачены данным потерпевшим в связи с составлением адвокатом искового заявления. Взыскать солидарно с Салыева ФИО42 и Тикшаева ФИО43 в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО6 40.000 (сорок тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО20, ФИО19, ФИО11, ФИО23 и ФИО24, оставить у данных потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тикшаевым И. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: