Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимой Кленовой Ю. В., защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации: Кленовой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее - специальное образование, не состоящей в браке, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>, работающей в <данные изъяты> медицинской сестрой, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Кленова Ю. В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов сотрудник отдельной роты патрульно - постовой службы Отдела внутренних дел по <адрес> городскому округу <адрес> ФИО5, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде в подъезде № <адрес>, правомерно пресекал противоправные действия Кленовой Ю. В. В этот момент Кленова Ю. В. с целью применения насилия укусила левое плечо сотрудника полиции ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего последнему были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде укушенной раны левого плеча. Кленова Ю. В. с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Кленовой Ю. В. преступления средней тяжести против порядка управления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кленовой Ю. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. При назначении наказания Кленовой Ю. В. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела как положительно, так и отрицательно характеризующие ее данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанной подсудимой наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного ею преступления и имущественного положения Кленовой Ю. В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения указанной подсудимой заработной платы. С учетом значительного для Кленовой Ю. В. размера штрафа, исходя из ее имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить данной подсудимой уплату штрафа определенными частями. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кленову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части, то есть 1.000 (тысячи) рублей, ежемесячно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кленовой Ю. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Председательствующий: