Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Блиновой Ю. С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н., потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № № а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Нечипорука В. А., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Нечипорука ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего в отделе № <данные изъяты> № <данные изъяты> электро - газосварщиком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Нечипорук В. А. нарушил как лицо, управляющее автомобилем, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Нечипорук В. А., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, двигался по проезду возле <адрес> от <адрес>. У края проезжей части <адрес> Нечипорук В. А., проявив преступную небрежность, выехал на эту проезжую часть, по которой в тот момент двигался в направлении от <адрес> скутер «<данные изъяты>» под управлением ФИО4 Нечипорук В. А., будучи в состоянии обнаружить возникшую опасность для движения, в нарушение требований п. 1.5, п. 17.3 и п. 17.4 Правил дорожного движения Российской Федерации не уступил дорогу имеющему право преимущественного проезда указанному транспортному средству, в результате чего совершил столкновение со скутером «<данные изъяты>». Из - за нарушений Нечипоруком В. А. требований п. 1.5, п. 17.3 и п. 17.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате столкновения с указанным выше скутером, здоровью ФИО4 был причинен тяжкий вред в виде закрытого внутрисуставного оскольчатого перелома костей правой голени в верхней трети со смещением по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Нечипорук В. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Нечипоруком В. А. преступления небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечипорука В. А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; беременность его супруги; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Нечипорука В. А. положений статьи 64 УК РФ. При определении вида наказания Нечипоруку В. А. суд учитывает его занятость общественно полезным трудом, положительные характеристики с места работы и с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде ограничения свободы. При определении срока наказания Нечипоруку В. А. суд учитывает наличие у него правонарушений в области дорожного движения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нечипорука ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденным Нечипоруком В. А. наказания в виде ограничения свободы возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>. В порядке части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Нечипоруку В. А. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в период с 22 до 6 часов местного времени за исключением случаев исполнения своих трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Нечипорука В. А. обязанность являться в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц для регистрации в дни, определяемые указанной инспекцией. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нечипоруку В. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок ограничения свободы Нечипоруку В. А. исчислять со дня постановки данного осужденного на учет Уголовно - исполнительной инспекцией <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: