Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н., подсудимого Арзамасцева А. А., защитника ФИО4, представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № № а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Арзамасцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, работающего в <данные изъяты> дворником, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 5 лет, Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 240 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Арзамасцев А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Арзамасцев А. А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в летнее кафе, расположенное возле здания № по <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Арзамасцев А. А. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5: две кеги с пивом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» общей стоимостью 12.600 рублей; 20 килограммов маринованного шашлычного мяса общей стоимостью 16.000 рублей; пластиковый контейнер стоимостью 260 рублей; электронный ключ от холодильника стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом Арзамасцев А. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб в размере 29.860 рублей. Арзамасцев А. А. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Арзамасцевым А. А. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Арзамасцева А. А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая то обстоятельство, что указанное выше преступление было совершено Арзамасцевым А. А. спустя всего 4 месяца после осуждения его Снежинским городским судом <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит каких - либо оснований для назначения данному подсудимому более мягкое наказание, чем наказание в виде лишения свободы. По этим же причинам, а также с учетом того, что Арзамасцев А. А. совершил преступление средней тяжести в виде кражи будучи судимым за совершение тяжкого преступления тоже в виде кражи, суд считает невозможным сохранение Арзамасцеву А. А. условного осуждения по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ Арзамасцеву А. А. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 3 лет 4 месяцев. С учетом наличия у Арзамасцева А. А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Арзамасцева А. А. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть 2 лет 2 месяцев 20 дней. Таким образом, Арзамасцеву А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет 2 месяцев. При определении срока наказания Арзамасцеву А. А. суд учитывает его занятость общественно полезным трудом, положительные характеристики с места работы и с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом наличия у Арзамасцева А. А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. Таким образом, окончательное наказание Арзамасцеву А. А. с учетом приговора Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанное выше преступление было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арзамасцева А. А. подлежит отдельному исполнению, так как указанное выше преступление было совершено данным подсудимым не в течение испытательного срока по этому приговору. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Суд рассмотрел предъявленный потерпевшим ФИО5 иск к Арзамасцеву А. А. о взыскании в его пользу материального ущерба и компенсации морального вреда. Cуд считает невозможным рассмотреть данный иск без отложения разбирательства дела. Суд признает за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда и считает необходимым передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Арзамасцева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. С учетом наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их полного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений пункта «г» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Арзамасцеву А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. Условное осуждение по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арзамасцева А. А. отменить и по совокупности приговоров в порядке статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначить Арзамасцеву А. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Арзамасцеву А. А., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Арзамасцеву А. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арзамасцева А. А. исполнять отдельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении у ФИО5, оставить у <данные изъяты>. Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение иска о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Арзамасцевым А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: