По обвинению Беломестного С.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Блиновой Ю. С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю.,

подсудимого Беломестного С. В.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Беломестного ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке,                   не имеющего детей, проживающего в городе Снежинске по <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Беломестный С. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Беломестный С. В., находясь на участке газона, расположенного вдоль проезжей части дороги между неохраняемой автостоянкой и домом по <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта являющуюся наркотическим средством - марихуаной дикорастущую коноплю массой                 43,19 граммов, что является крупным размером. После этого Беломестный С. В. незаконно хранил при себе и в указанном выше месте без цели сбыта данную марихуану массой 43,19 граммов, пока указанное наркотическое средство не было у него в тот же вечер изъято сотрудниками полиции.

Беломестный С. В. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Беломестным С. В. преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беломестного С. В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет и наказание в виде лишения свободы на тот же срок.

При назначении наказания Беломестному С. В. суд учитывает отсутствие у него основного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Беломестным С. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, привлечение его в феврале 2011 года к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, суд считает невозможным исправление Беломестного С. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беломестного ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи           228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % (десяти процентов) заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беломестному С. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты> находящуюся на хранении в <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд.        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий: