Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Рубцовой О. Н., подсудимого Хуснитдинова Ю. А., защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Хуснитдинова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, проживающего в поселке ФИО1 <адрес>, не работающего, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Хуснитдинов Ю. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Хуснитдинов Ю. А., находясь возле <адрес> поселка ФИО2 административно - территориального образования <адрес>, открыто для ФИО7 похитил принадлежащие последнему: две пол - литровых бутылки водки «<данные изъяты>» общей стоимостью 250 рублей; булку белого хлеба стоимостью 18 рублей; две пачки сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью 38 рублей; бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра стоимостью 82 рубля; две банки рисовой каши общей стоимостью 60 рублей; не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Хуснитдинов Ю. А. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенного им грабежа гражданину ФИО7 материальный ущерб в размере 448 рублей. Хуснитдинов Ю. А. с предъявленным ему органом дознания обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший в представленном в суд заявлении, а также защитник, согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Хуснитдиновым Ю. А. преступления средней тяжести против собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснитдинова Ю. А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Хуснитдинова Ю. А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение им преступления в условиях рецидива, так как указанный подсудимый совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до 4 лет. С учетом того, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 2 лет 8 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Хуснитдинова Ю. А. положений статьи 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Одна третья часть от 2 лет 8 месяцев составляет 10 месяцев 20 дней. Таким образом, Хуснитдинову Ю. А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 месяцев до 2 лет 8 месяцев. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хуснитдиновым Ю. А. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Хуснитдинова Ю. А. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания Хуснитдинову Ю. А. суд учитывает размер стоимости похищенного им имущества, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хуснитдинова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Хуснитдинову Ю. А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Хуснитдинову Ю. А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Хуснитдиновым Ю. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: