По обвинению Филипова А.Ф.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Клементьева О. В.,

при секретаре Блиновой Ю. С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М. В.,

подсудимого Филиппова А. Ф.,

защитника Чубарева А. Н., представившего удостоверение с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Филиппова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке,                 не имеющего малолетних детей, зарегистрированного в городе Снежинске по <адрес>, фактически проживающего в городе Снежинске по <адрес>, являющегося <данные изъяты>, судимого Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 130 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2.500 рублей, который уплачен             ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов А. Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей;

литр разливного пива «<данные изъяты>» стоимостью 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты> 9» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в Парке культуры и отдыха <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Филиппов А. Ф., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, Филиппов А. Ф. тайно похитил из данного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4:

две пол-литровых банки пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 56 рублей 02 копейки;

две упаковки сухариков «<данные изъяты>» общей стоимостью       17 рублей 48 копеек;

две упаковки арахиса «<данные изъяты>» общей стоимостью     8 рублей.

С похищенным имуществом Филиппов А. Ф. с места преступления скрылся, причинив в результате совершенной им кражи индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб в размере 1.302 рубля 50 копеек.

Филиппов А. Ф. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился частично и показал:

В период с 27 мая по ДД.ММ.ГГГГ всегда в ночное время он, Филиппов А. Ф., с целью хищения чужого имущества незаконно проникал в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты>. Пользуясь тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, он, Филиппов А. Ф., тайно похитил за данный период времени из указанного помещения принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 тридцать пол-литровых банок пива «<данные изъяты>», тридцать упаковок сухариков «<данные изъяты>», тридцать упаковок арахиса «<данные изъяты>» и литр разливного пива «<данные изъяты>». Признает свою вину частично, так как считает, что его действия по совершению хищений должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление.

Вина Филиппова А. Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого было зафиксировано проникновение в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>, а также пропажа товара из данного помещения                  (л. д. );

Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является индивидуальным предпринимателем и собственником торговой палатки, расположенной у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>, а также находящегося в ней товара. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4      Д. О., обнаружил, что целостность данной торговой палатки была нарушена и из нее пропали принадлежащие ему, ФИО4, тридцать пол-литровых банок пива «<данные изъяты>», тридцать упаковок сухариков «<данные изъяты>», тридцать упаковок арахиса «<данные изъяты>» и литр разливного пива «<данные изъяты>» общей стоимостью 1.302 рубля 50 копеек (л. д. );

Протоколом проверки показаний на месте, при производстве которой Филиппов А. Ф. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения с незаконным проникновением в торговую палатку, расположенную у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты>» в <данные изъяты> <адрес>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4 тридцати пол-литровых банок пива «<данные изъяты>», тридцати упаковок сухариков «<данные изъяты>», тридцати упаковок арахиса «<данные изъяты>» и литра разливного пива «<данные изъяты>» (л. д. );

Документами в виде доверенности ФИО4, выписки из протокола заседания межведомственной комиссии по развитию потребительского рынка города, выписки из ЕГРИП на ФИО4      Д. О., а также справки ФИО4 по ревизии (л. д. );

Протоколом выемки у индивидуального предпринимателя ФИО4 накладных на покупку пива «<данные изъяты>», сухариков «<данные изъяты>» и арахиса «<данные изъяты>» (л. д. );

Протоколом осмотра указанных выше накладных (л. д. );

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут видел повреждение на торговой палатке, расположенной у «<данные изъяты>» на территории летнего кафе «<данные изъяты> <адрес> (л. д. ).

Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным совершение Филипповым А. Ф. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Это подтверждается показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетеля, протоколами следственных действий и указанными выше иными документами, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований.

Филиппов А. Ф. не имел каких - либо законных оснований по изъятию имущества у потерпевшего. Указанный подсудимый изъял чужое имущество и обратил его в свою собственность с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, причинив тем самым ущерб собственнику этого имущества. В указанное выше помещение подсудимый проникал без каких - либо на то оснований, то есть незаконно, против воли потерпевшего. Таким образом, действия Филиппова А. Ф. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что действия Филиппова А. Ф. квалифицированы органом предварительного следствия пятнадцать раз по п. «б» ч. 2      ст. 158 УК РФ излишне по следующим основаниям.                                В непродолжительный период времени Филипповым А. Ф. были совершены тождественные преступные деяния, которые имели одну цель и охватывались единым умыслом последнего - тайно похитить чужое имущество, одним и тем же способом, из одного и того же источника. Таким образом, указанные тождественные преступные деяния Филиппова А. Ф. подлежат единой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Филипповым А. Ф. преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова А. Ф., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет и наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания Филиппову А. Ф. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела как положительно, так и отрицательно характеризующие его данные, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения Филиппова А. Ф. и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым пенсии и заработной платы.

С учетом значительного для Филиппова А. Ф. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить данному подсудимому уплату штрафа определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части          2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/10 части, то есть 800 (восьмисот) рублей, ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филиппову А. Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в <данные изъяты>, оставить <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: