Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Полетаевой Т.Н., с участием: -государственного обвинителя - пом. прокурора ЗАТО <адрес> Позднякова А.Ю., - потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО7, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО11, -подсудимого Аксенова К.К., -защитника: адвоката ФИО4, рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Аксенова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, места регистрации не имеет, фактически проживает: <адрес>, не работающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 150 часам обязательных работ, - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 160 часам обязательных работ; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам 10 суткам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> поч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Аксенов К.К. совершил пять краж - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Аксенов с целью кражи незаконно проник в помещение рабочего кабинета дошкольного учреждения № по <адрес> в <адрес>, откуда из женских сумок тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего чужого имущества на сумму 4000 руб.. С похищенным ФИО1 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов Аксенов К.К. с целью кражи незаконно проник в помещение рабочего кабинета дошкольного учреждения № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО7: кошелек стоимостью 150 рублей, электронную карту банка «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», аптеки «<данные изъяты>», областного аптечного склада без цены и деньги в сумме 310 рублей, а всего имущества ФИО7 на сумму 610 рублей, а также деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО8, а всего имущества на общую сумму 860 руб. С похищенным Аксенов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Аксенов К.К. с целью кражи незаконно проник в помещение раздевалки хирургического отделения № корпуса <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил из женской сумки деньги ФИО9 в сумме 800 руб. С похищенным Аксенов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Аксенов К.К. с целью кражи незаконно проник в помещение торгового павильона на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, вскрыв с помощью стамески входную дверь. Оттуда он тайно похитил деньги в сумме 9.000 рублей, а также имущества ООО «<данные изъяты>»: - сигареты «<данные изъяты>» ( в мягкой упаковке) в количестве 10 пачек по цене 18,5 руб. за пачку, на сумму 185 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» (в твердой упаковке) в количестве 8 пачек по цене 19 руб. за пачку, на сумму 152 рубля; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек по цене 22 руб. за пачку, на сумму 220 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек по цене 20 руб. за пачку, на сумму 100 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек по цене 37 руб. за пачку, на сумму 185 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 29 руб. за пачку, на сумму 261 рубль; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 2 пачки по цене 26 руб. за пачку, на сумму 52 рубля; - сигареты «<данные изъяты>» с ментолом в количестве 5 пачек по цене 31 руб. за пачку, на сумму 155 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 8 пачек по цене 31 руб. за пачку, на сумму 248 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек по цене 19 руб. за пачку, на сумму 95 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек по цене 23 руб. за пачку, на сумму 115 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 56 руб. за пачку, на сумму 504 рубля; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 14 пачек по цене 87 руб. за пачку, на сумму 1218 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 16 пачек по цене 29 руб. за пачку, на сумму 464 рубля; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 пачек по цене 35 руб. за пачку, на сумму 315 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 8 пачек по цене 56 руб. за пачку, на сумму 448 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» с ментолом в количестве 6 пачек по цене 42 руб. за пачку, на сумму 252 рубля; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 7 пачек по цене 27 руб. за пачку, на сумму 189 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек по цене 38 руб. за пачку, на сумму 190 рублей; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки по цене 125 руб. за пачку; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки по цене 100 руб. за пачку; - сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки по цене 162 руб. за пачку; - сигареты «<данные изъяты> » в количестве 1 пачки по цене 190 руб. за пачку; - презервативы 12 пачек по цене 45 рублей каждая, на сумму 540 рублей - полиэтиленовый пакет без цены, а всего имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 15.465 рублей. С похищенным Аксенов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов Аксенов К.К. с целью кражи незаконно проникнул в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, при помощи стамески вскрыв общую входную дверь. Там он разобрал потолочное перекрытие и через образовавшийся проем незаконно проникнул в торговое помещение магазина «<данные изъяты>». Оттуда Аксенову К.К. тайно похитил деньги, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в сумме 9280 рублей. Подсудимый Аксенов К.К. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО11 (директор ООО «<данные изъяты>») в судебном заседании, ФИО5, ФИО9, ФИО10 (директор ООО «<данные изъяты>») в своих заявлениях также не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. ФИО11 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с Аксенова в пользу ООО «<данные изъяты>» суммы похищенного 9 280 руб., который признан подсудимым. Деяния, совершенные Аксеновым К.К., обосновано квалифицированы как пять преступлений, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение кабинетов (с потерпевшими ФИО5-ФИО6; ФИО8-ФИО7), раздевалки (с потерпевшей ФИО9); павильона (с потерпевшим ООО «<данные изъяты>»), магазина (с потерпевшим ООО «<данные изъяты>»). При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Аксеновым К.К. пяти преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной по преступлениям с потерпевшими ФИО5-ФИО6 (т.№), ООО «<данные изъяты>» (т.№); добровольное возмещение ущерба по преступления с потерпевшими ФИО7-ФИО8 (т.№); активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления по преступлению с потерпевшим ООО «<данные изъяты>», выразившееся в изъятии и возвращении части похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив по преступлению с потерпевшим ООО «<данные изъяты>», совершенное после вступления приговора от ДД.ММ.ГГГГ в силу, где подсудимый был осужден за преступление средней тяжести, что влечет по этому преступлению назначение наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Предыдущие до ДД.ММ.ГГГГ года судимости рецидив не образуют, т.к. они были за преступления в несовершеннолетнем возрасте. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, лишения свободы сроком на пять с ограничением свободы либо без такового. Аксенов совершил ряд преступлений средней тяжести непосредственно после освобождения из мест лишения свободы - менее чем через две недели после освобождения, последнее из которых совершено в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Это свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. При таких обстоятельствах исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждение совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения условного осуждения нет. При назначении наказания по преступлениям с потерпевшими ФИО6-ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7-ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказаний при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих (наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания); а также правила ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке рассмотрения дела (наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. При назначении наказания по преступлению с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с учетом того, что оно совершено в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ (т.е. без учета правил рецидива), необходимо назначить наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом также необходимо учитывать правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Аксенову К.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Аксенову К.К. должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ст.5 ст.69 УК РФ, с учетом правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Аксеновым К.К. подлежит в колонии общего режима. Оснований для назначения строгого режима в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ суд не находит, т.к. рецидив у Аксенова К.К. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ не связан с отбытием наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В то же время суд учитывает, что предыдущее отбытие наказание в воспитательной колонии с переводом в колонию общего режима (согласно справке об освобождении т.2 л.д.181-182) оказалось недостаточным для исправления Аксенова К.К., поэтому он не может быть направлен в колония-поселение в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ. Исковые требования ООО «<данные изъяты>», заявленные директором ФИО11 с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Аксенова ФИО15 признать виновным: - в отношении деяния с потерпевшими ФИО5, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - в отношении деяния с потерпевшими ФИО7, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы; - в отношении деяния с потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - в отношении деяния с потерпевшим ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - в отношении деяния с потерпевшим ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. По совокупности преступлений в порядке ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Аксенову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по правилам п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Аксенову К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аксенову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть время предварительного заключения в срок отбывания наказания и исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. 2. Исковые требования ООО «<данные изъяты>» (в лице директора ФИО11) удовлетворить и взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» с Аксенова ФИО16 9280 (девять тысяч двести восемьдесят) руб. в счет возмещения ущерба от преступления. 3. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> хранить <данные изъяты>, <данные изъяты> - <данные изъяты>. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: