По обвинению Альянова А.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      <адрес>

        Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

        - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

        - при секретаре Малашевой Ю.С.,

с участием:

        -государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

         -подсудимого Альянова А.В.,

        -защитников: адвоката Сериковой Е.С., Кремешковой С.А.,

       рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Альянова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Снежинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с отбытием наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,

         - ДД.ММ.ГГГГ Снежинским горсудом <адрес> с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

          Альянов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        В ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества ударом ноги открыл входную дверь комнаты <адрес> общежития «<данные изъяты>» в <адрес>, незаконно проник туда и тайно похитил имущество ФИО12:

- телевизор 26 <данные изъяты> 400 стоимостью 15.990 рублей,

- масляный обогреватель <данные изъяты>, стоимостью 2.800 рублей,

- набор стеклянных стаканов 6 штук «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей,

- электрический чайник « <данные изъяты>» с подставкой, стоимостью 700 рублей,

- пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей,

- фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с USB-проводом, стоимостью 4.200 рублей,

- чехол «<данные изъяты>» для фотоаппарата стоимостью 300 рублей,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством без цены,

- чехол от сотового телефона стоимостью 200 рублей,

- подтяжки для брюк стоимостью 200 рублей,

- зарядное устройство для аккумуляторов <данные изъяты> стоимостью 500 рублей,

- документы на пылесос и телевизор,

- две банки говяжьей тушенки стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 100 руб.,

       а всего имущества на общую сумму 26.990 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

          В судебном заседании исследованы следующие доказательства.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Альянов А.В. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.

       Оглашены показания Альянова А.В. в порядке ст.276 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя в комнате общежития употреблял спиртное с ФИО10 и ФИО4, которые уснули. Решил один совершить кражу имущества из комнаты ФИО14 . Ударом ноги открыл входную дверь комнаты и вошел туда, никого не было. Похитил телевизор, обогреватель, набор стеклянных стаканов, электрический чайник, пылесос, фотоаппарат, чехол для фотоаппарата, сотовый телефон с зарядным устройством, чехол от сотового телефона, подтяжки для брюк, зарядное устройство для аккумуляторов, документы на пылесос и телевизор, две банки говяжьей тушенки. Похищенное он отнес к себе в комнату в несколько приемов и ушел спать. Утром зашли работники милиции, которые изъяли похищенное. (л.д. )

       В судебном заседании Альянов А.В. подтвердил правильность этих показаний, дополнил, что проникал в комнату именно с целью кражи аппаратуры и др. имущества, т.к. за несколько дней до этого случайно заходил в эту комнату и видел ценное имущество, аппаратуру.

      Согласно протоколу проверки показаний на месте Альянов А.В. показал ком. , где он совершил кражу. (л.д.)

        В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО12, данные на предварительном следствии о том, что проживает в комнате 232, дверь оставлял открытой, просто плотно прикрывал. ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, потом пошел в команту сестры ФИО14 На следующее утро от нее узнал, что из его комнаты было похищено имущество соответственно описательной части приговора. Ущерб значительный, т.к. нигде не работает. (л.д.

     

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в комнате Альянова вместе с ним и ФИО10 употребляли спиртное, уснул. Когда проснулся утром, то в комнате были сотрудники милиции, в комнате были телевизор, пылесос, обогреватель и другие вещи, которых раньше не было.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что около 22 часов была в комнате Альянова, каких-либо чужих вещей не видела.

       Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что была у Альянова в комнате, ценного имущества тамне видела.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 - отец подсудимого, от дачи показаний отказался.

      Оглашены в порядке ст.281 УПК РФ его показания, данные на предварительном следствии о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с работниками милиции был ком. где проживает сын. В комнате были вещи: телевизор, чайник, обогреватель, пылесос, набор стаканов, сотовый телефон, фотоаппарат, которые он видел впервые. (л.д.)

       Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 - сестра потерпевшего, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с сестрой ФИО9 обнаружили в комнате брата похищение вещей: телевизора, пылесоса, обогревателя, чайника, фотоаппарата и др. вещей, заявили об этом в милицию. Брат в этой время находился в другой комнате, сказал, что все было на месте. От вахтера узнали, что ночью ходил по общежитию пьяный Альянов. Вместе с работниками милиции пошли в комнату Альянову, где обнаружили похищенное.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 также показала об обнаружении кражи вещей из комнаты брата, которые вместе с работниками милиции были обнаружены в комнате Альянова.

      В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания, данные на предварительном следствии, свидетелем ФИО10 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ был в комнате Альянова, употреблял спиртное, потом уснул. Проснулся утром, в комнате были вещи, которых раньше не было: телевизор, пылесос, обогреватель и др. (л.д.)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия - ком. общежития «<данные изъяты>» - зафиксировано, что дверь в комнату открыта, зафиксирован факт кражи телевизора, обогревателя, пылесоса, фотоаппарата и др. (л.д.)

     Согласно протоколам осмотра ком. (где проживает Альянов А.В.), опознания, осмотра в указанной комнате изъяты обогреватель, телевизор, коробка со стаканами, чайник, пылесос, зарядник, чехол, подтяжки, документы на телевизор, шнур, фотоаппарат, сотовый телефон, которые опознаны потерпевшим ФИО12 как похищенные (л.д.

      Суд, исследовав представленные доказательства, полагает доказанным совершение подсудимым кражи имущества ФИО12 Признательные показания об этом подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего об обстоятельствах кражи, показаниями свидетелей об обнаружении похищенного, фактом обнаружения похищенного в жилище Альянова, а также результатами проверки показаний на месте. Альянов незаконно проник в жилище - комнату общежития, где проживает потерпевший именно с целью кражи. Это кроме показаний подсудимого подтверждается и тем фактом, что он с потерпевшим не был знаком, каких-либо отношений между ними не было, какого-либо иного повода у Альянова находится в жилище потерпевшего, не было. Таким образом доказано, что Альянов совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный ущерб, превышающий более чем в 10 раз низший предел наименьшего возможного размера значительного ущерба, предусмотренного примечаниями к ст.158 УК РФ. При этом суд учитывает, что потерпевший нигде не работает.

      Действия Альянова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Альяновым А.В. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрено в виде штрафа и лишения свободы. Ранее Альянов судим за совершение, в том числе, хищения чужого имущества, совершил преступление после отбытия наказания в виде лишения свободы, а также в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Это свидетельствует о том, что Альянов А.В. не встал на путь исправления после отбытия наказания в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах, исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения условного осуждения, нет. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

      Окончательное наказание Альянову А.В. с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       1. Альянова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

      С учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в порядке ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Альянову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

       До вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать Альянову А.В. мерой пресечения- заключение под стражу.

     Срок отбытия наказания Альянову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> оставить у ФИО21.; <данные изъяты> выдать ФИО19.

    3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения им указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: