По обвинению Беспалова А.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      <адрес>

        Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

        - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

        - при секретаре Блиновой О.С.,

с участием:

        -государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

        - потерпевшей ФИО6,

         -подсудимого Беспалова А.А.,

        -защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

        рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

       Беспалова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>, прож. <адрес> (регистрация), <адрес> (факт. проживание), холостого, работающего «<данные изъяты>» рабочим, имеющего двух малолетних детей, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

          Беспалов А.А. совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Беспалов А.А. на территории сквера за зданием администрации <адрес> пытался открыто похитить у ФИО3 2000 г.рожд. мобильный телефон ценой 7198 руб., принадлежащий матери последнего ФИО6, однако не смог довести свое преступное намерение до конца по причине от него независящей, т.к. был задержан прохожими.

Подсудимый Беспалов А.А.в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

      Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.     

      Потерпевшая ФИО6 также была согласна на особый порядок рассмотрения дела, просила суд назначить наказание Беспалову А.А., не связанное с лишением свободы.

Деяние, совершенное Беспаловым А.А.,обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по причинам независящем от подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Беспаловым А.А. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (л.д), наличие малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, лишение свободы.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей того, что Беспалов А.А. совершил преступление будучи не судимым, суд считает возможным его исправление с применением наказания в виде обязательных работ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

1. Беспалова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

        Меру пресечения Беспалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

     2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий:                                                           

Копия верна.

        

                     Судья:                                                                     ФИО11

                     Секретарь:                                                              ФИО4

Приговор вступил в законную силу ________________________ 20___ года.

                     Судья: