Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Блиновой О.С., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - подсудимой Ерошенковой Е.Н., - защитника: адвоката Квасной Н.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации: Ерошенковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., урож. <адрес>,, прож. <адрес>, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающей, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 80 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца, наказание не отбыто; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерошенкова Е.Н. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 Ерошенкова Е.Н., находясь в квартире по адресу <адрес> у ФИО2, распивая с ним спиртные напитки, улучив момент, когда ФИО2 отлучился в туалет и ее никто не видит и действия не контролирует, тайно похитила из шкафа деньги последнего в сумме 34000 руб. С похищенным Ерошенкова Е.Н. скрылась причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Ерошенкова Е.Н.в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в своем заявлении также был согласен на постановление приговора в особом порядке. Им заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ущерба в сумме 34000 руб., который подсудимой признан. Деяние, совершенное Ерошенковой Е.Н. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Ерошенковой Е.Н. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (л.д.№), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Исковые требования потерпевшего с учетом их признания подсудимой полежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Ерошенкову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы Ерошенковой Е.Н. в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 (три) года. Наблюдение за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденную не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения Ерошенковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ерошенковой Е.Н. исполнять отдельно. 2. Исковые требования потерпевшего удовлетворить и взыскать в пользу ФИО10 с Ерошенковой ФИО11 в счет возмещения ущерба 34 000 (тридцать четыре тысячи) руб. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Председательствующий: