Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Кузнецова Е. А., подсудимого Благочиннова А. В., защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Благочиннова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Благочиннов А. В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Благочиннов А. В., находясь в <адрес>, с целью незаконного сбыта продал принимавшему участие в оперативно - розыскных мероприятиях ФИО4 наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,102 грамма. Через 15 минут после этого указанное наркотическое средство представителями правоохранительных органов, осуществлявшими проверочную закупку, из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Благочиннов А. В. не сумел довести сбыт метилендиоксипировалерона массой 0,102 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Благочиннов А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Благочинновым А. В. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Благочиннова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие у него хронического заболевания; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Благочиннова А. В. положений статьи 64 УК РФ. В связи с тем, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Благочиннова А. В. в данном случае не может превышать трех четвертей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление. Таким образом, Благочиннову А. В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Благочинновым А. В. преступления, обстоятельства дела, личность виновного, суд считает невозможным исправление Благочиннова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. При назначении наказания Благочиннову А. В. суд также учитывает его положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом наличия у Благочиннова А. В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Благочиннова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 87 от 19 мая 2010 года и назначить ему с применением положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Благочиннову А. В., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Благочиннову А. В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - <данные изъяты>, находящееся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить; - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, уничтожить; - <данные изъяты>, находящийся <данные изъяты>, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Благочинновым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: