По обвинению Иванченко Н.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Блиновой Ю.С.,

с участием:

         - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

- потерпевшего ФИО5,

          - подсудимой Иванченко Н.А.,

- защитника: адвоката Сериковой Е.С.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации:

         Иванченко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, не состоящей в браке, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей среднее профессиональное образование, работающей у ИП <данные изъяты> продавцом, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванченко Н.А. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с последних чисел мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Иванченко Н.А., находясь в квартире по <адрес> <адрес>, где проживает со своими родителями - супругами ФИО6, в момент, когда ее действия никто не контролирует, тайно похищала суммы денег, которые находились в коробке на кухне. Всего Иванченко Н.А. похитила 43.000 рублей принадлежащие супругам ФИО5, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб.

Подсудимая Иванченко Н.А. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 в судебном заседании, а ФИО6 в своем заявлении также не возражали против особого порядка рассмотрения дела. ФИО5 в судебном заседании просил о снисхождении к подсудимой, частично ущерб в сумме 20000 руб. возмещен.

Деяние, совершенное Иванченко Н.А. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 7.03.2011 года) как кража с причинением значительного ущерба гражданину, превышающую сумму 2500 руб.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Иванченко Н.А. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д.), частичное возмещение ущерба (л.д.). Отягчающих обстоятельств суд не находит.

      Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении суд считает возможным исправление Иванченко Н.А. при применении наказания в виде обязательных работ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Иванченко ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванченко Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

          

      2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Председательствующий: