Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: - председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., - при секретаре Блиновой Ю.С., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - подсудимого Романчука Е.А., - защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Романчука ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>, холостого, детей нет, не работающего, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Романчук Е.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Романчук Е.А. изготовил кустарным способом в своей квартире по <адрес> в <адрес> и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 0,854 грамм (в пересчете на сухое вещество) - в крупном размере, который был изъят в этот день в 18.45 в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции <адрес> по указанному адресу. Подсудимый Романчук Е.А. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Деяние, совершенное Романчуком Е.А., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным является количество дезоморфина более 0,5 грамма. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Романчуком Е.А. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом смягчающего обстоятельства, того, что Романчук Е.А. основное место работы не имеет, суд считает возможным его исправление при назначении наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Романчука ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка. 2. Вещественные доказательства - изъятые <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Председательствующий: