По обвинению Завьялова И.Ю.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                      <адрес>

      Cнежинский городской суд <адрес> в составе:      

- председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

- при секретаре Блиновой Ю.С.,

с участием:         

- государственного обвинителя - прокурора <адрес> Прядко М.В.,           

- подсудимого Завьялова И.Ю.,

- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

         Завьялова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож: <адрес>, холостого, детей нет, работающего оператором у ИП <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов И.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Завьялова И.Ю. изготовил кустарным способом в своей квартире по <адрес> в <адрес> и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой 2,18 грамм (в пересчете на сухое вещество) - в крупном размере, который был изъят у него в этот день в 20 час. 10 мин. в ходе задержания сотрудниками полиции <адрес> у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Завьялов И.Ю. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Завьяловым И.Ю., обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….» крупным является количество дезоморфина более 0,5 грамма.

       При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Завьяловым И.Ю. преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом общественной опасности содеянного, того, что Завьялов И.Ю. изготавливал наркотическое средство для личного употребления, т.е. является лицом употребляющим наркотические средства, суд считает возможным его исправление только при осуществлении контроля со стороны специализированного органа. В то же время с учетом смягчающих обстоятельств, того, что Завьялов И.Ю. занят общественно-полезным трудом, не судим, суд считает возможным его исправление без лишения свободы, т.е. с применением наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      1. Завьялова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Установить Завьялову И.Ю. при отбывании наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять место жительство или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не выезжать за пределы муниципального образования ЗАТО <адрес>, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 шести часов утра следующего дня не уходить из дома (квартиры, иного жилища), дважды в месяц в дни, определяемые УИИ проходить там регистрацию.

       2. Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты>.

      

        3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: