Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Смолюка Т.Л., при секретаре Блиновой Ю.С., с участием: - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю., - подсудимой Карымовой О.К., - защитника: адвоката Чубарева А.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации: Карымовой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не состоящей в браке, имеющей неполное среднее образование, не работающей ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Карымова О.К. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 14 часов 15 минут, находясь в квартире по <адрес> на двух хозяев, в гостях у ФИО4, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, Карымова О.К. с целью хищения чужого имущества ударом ноги выбила запертую дверь комнаты ФИО6 Незаконно проникнув в жилище ФИО6 Карымова О.К. тайно похитила имущество последней: джинсы стоимостью 2.000 рублей, туалетную воду стоимостью 300 рублей, кроссовки стоимостью 1000 рублей, а всего имущества ФИО6 на сумму 3.300 рублей. Подсудимая Карымова О.К. в предъявленном ей органами следствия обвинении виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснила, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 также не возражала против особого порядка рассмотрения дела. Деяние, совершенное Карымовой О.К. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Карымовой О.К. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в изъятии похищенного, явка с повинной (л.д.№ Отягчающих обстоятельств суд не находит. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, либо лишение свободы со штрафом, ограничением свободы, либо без такового. С учетом того, что Карымова О.К. имущества, дохода не имеет суд считает нецелесообразным назначение ей наказание в виде штрафа, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что Карымова О.К. совершила преступление, будучи не судимой, суд считает возможным ее исправление без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Карымову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. Назначенное Карымовой О.К. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить и считать его условным с испытательным сроком в 2 (два) года в порядке ст.73 УК РФ. Наблюдение за условно осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденную не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома. Меру пресечения по настоящему делу Карымовой О.К. - заключение под стражу, отменить и освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 7 суток. 2. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить <данные изъяты> ФИО6 для использования. 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Председательствующий: