Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> Кузнецова Е. А. и помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимого Афанасьева С. И., защитника Квасной Н. Г., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: Афанасьева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в городе <адрес>, работающего в цехе № Завода № <данные изъяты> заливщиком взрывчатых материалов, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Афанасьев С. И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Гражданин Российской Федерации Афанасьев С. И., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» обязанным проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до достижения им двадцатисемилетнего возраста, уклонился от призыва на военную службу. Так, ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С. И. прошел медицинскую комиссию в отделе Военного комиссариата <адрес> и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии отдела Военного комиссариата <адрес>, оформленным протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев С. И. был призван на военную службу с предназначением для прохождения этой службы в сухопутных войсках. Будучи ознакомленным с решением призывной комиссии, не желая проходить военную службу, у Афанасьева С. И. возник умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, Афанасьев С. И., получив ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись повестку о явке к 7 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес>, который расположен в здании № по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес> по указанному адресу умышленно не явился, оправдательных документов неявки, а также документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы, не представил. Продолжая реализацию своего преступного умысла на уклонение от призыва на военную службу, Афанасьев С. И., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, осознавая это, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежащим образом уведомленным о датах и времени прибытия в отдел Военного комиссариата <адрес> <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий, в отдел Военного комиссариата <адрес> вновь умышленно не явился, оправдательных документов неявки, а также документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы, вновь не представил. Афанасьев С. И. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился. Вина Афанасьева С. И. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями подсудимого Афанасьева С. И. о том, что он как гражданин Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до достижения им, Афанасьевым С. И., двадцатисемилетнего возраста, уклонился от призыва на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ он, Афанасьев С. И., прошел медицинскую комиссию в отделе Военного комиссариата <адрес> и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии отдела Военного комиссариата <адрес> <адрес> он, Афанасьев С. И., был призван на военную службу с предназначением для прохождения этой службы в сухопутных войсках. Будучи ознакомленным с решением призывной комиссии, не желая проходить военную службу, у него, Афанасьева С. И., возник умысел на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, получив ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись повестку о явке к 7 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес>, который расположен в здании № по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, он, Афанасьев С. И., ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес> по указанному адресу умышленно не явился, оправдательных документов неявки, а также документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы, не представил. Продолжая реализацию своего преступного умысла на уклонение от призыва на военную службу, он, Афанасьев С. И., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, осознавая это, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежащим образом уведомленным о датах и времени прибытия в отдел Военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий, в отдел Военного комиссариата <адрес> <адрес> вновь умышленно не явился, оправдательных документов неявки, а также документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы, вновь не представил; Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является начальником первого отделения отдела Военного комиссариата <адрес>. Афанасьев С. И. как гражданин Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи обязанным проходить военную службу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до достижения им двадцатисемилетнего возраста, уклонился от призыва на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прошел медицинскую комиссию в отделе Военного комиссариата <адрес> и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Решением призывной комиссии отдела Военного комиссариата <адрес> по городу Снежинску Афанасьев С. И. был призван на военную службу с предназначением для прохождения этой службы в сухопутных войсках. Будучи ознакомленным с решением призывной комиссии, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, получив ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись повестку о явке к 7 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес>, который расположен в здании № по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы Афанасьев С. И. ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес> <адрес> по указанному адресу не явился, оправдательных документов неявки, а также документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы, не представил. Кроме того, Афанасьев С. И., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежащим образом уведомленным о датах и времени прибытия в отдел Военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий, в отдел Военного комиссариата <адрес> <адрес> вновь не явился, оправдательных документов неявки, а также документов, подтверждающих право на законное основание для получения отсрочки от военной службы, вновь не представил. Многие сотрудники отдела Военного комиссариата <адрес> <адрес> слышали от призывника Афанасьева С. И. то, что он не желает проходить военную службу; Показаниями свидетелей ФИО6, являющейся старшим помощником начальника отделения отдела Военного комиссариата <адрес> по профессиональному психологическому отбору, ФИО7, являющегося помощником начальника отделения призыва отдела Военного комиссариата <адрес>, и ФИО8, являющегося начальником отдела Военного комиссариата <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5; Показаниями свидетелей ФИО9, являющейся фельдшером отдела Военного комиссариата <адрес>, и ФИО10, являющегося председателем военно - врачебной комиссии в городе Снежинске, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, которые так же аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л. д. №); Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она является старшим специалистом по кадрам управления Завода № Федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). В ДД.ММ.ГГГГ году она, ФИО12, а также сотрудники <данные изъяты> ФИО13 и ФИО15, в присутствии директора Завода № <данные изъяты> ФИО14 вручили множество повесток работнику цеха № Завода № <данные изъяты> Афанасьеву С. И. как для отправки к месту прохождения военной службы, так и для прибытия в отдел Военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий. Однако Афанасьев С. И. призван на военную службу так и не был. При этом сотрудники <данные изъяты> неоднократно слышали от Афанасьева С. И. то, что он не желает проходить военную службу; Показаниями свидетелей ФИО13, являвшегося до ДД.ММ.ГГГГ начальником цеха № Завода № <данные изъяты>, ФИО15, являющегося начальником военно - учетного стола отдела кадров № управления <данные изъяты>, и ФИО14, являющегося директором Завода № <данные изъяты>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12; Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ из отдела Военного комиссариата <адрес> личного дела и учетно - послужной карточки призывника Афанасьева С. И., в том числе корешков повесток на его имя (л. д. №); Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ из Снежинской городской поликлиники амбулаторной карты Афанасьева С. И. (л. д. №); Протоколом осмотра указанных выше документов, которым было установлено то, что ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С. И. прошел медицинское освидетельствование и ему была присвоена категория годности к военной службе Б 3; в ДД.ММ.ГГГГ года обращений Афанасьева С. И. к врачам зафиксировано не было; ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С. И. под роспись получил повестку о явке к 7 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата <адрес>, который расположен в здании № по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С. И. под роспись получил повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, в отдел Военного комиссариата <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий; ДД.ММ.ГГГГ, 16 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев С. И. находился на своем рабочем месте; с ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С. И. на приеме у врачей <данные изъяты> городской поликлиники не был; за ДД.ММ.ГГГГ год в амбулаторной карте Афанасьева С. И. отсутствуют какие - либо сведения о наличии у него сотрясения головного мозга и прохождения необходимых для подтверждения данного диагноза исследований (л. д. №); Документом в виде выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседаний призывной комиссии <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Афанасьев С. И. был призван на военную службу с присвоением ему категории годности к военной службе Б 3, предназначением в сухопутные войска и зачислением в команду № (л. д. №); Документом в виде копии ведомости № на выдачу Афанасьеву С. И. ДД.ММ.ГГГГ военного билета в отделе Военного комиссариата <адрес> (л. д. № Документами в виде копий табелей учета рабочего времени, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, 16 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьев С. И. находился на своем рабочем месте (л. д. №). Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает доказанным уклонение Афанасьевым С. И. от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Это подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколами следственных действий и иными указанными выше документами, которые полностью соотносятся друг с другом и которым не доверять у суда нет никаких оснований. Согласно ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 21 июля 1998 года, 7 августа, 7 ноября 2000 года, 12 февраля, 19 июля 2001 года, 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 года, 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 года, 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 года, 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 года, 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 года, 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 года, 23 июля, 3, 25 декабря 2008 года, 9 февраля, 28 апреля, 3, 28 июня, 28 ноября, 17, 21 декабря 2009 года, 9, 11 марта, 27 июля, 29 ноября, 28 декабря 2010 года, 28 июня, 18 июля 2011 года) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с данным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. Не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. На основании ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: признанным в установленном данным Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; имеющим двух и более детей; имеющим ребенка - инвалида в возрасте до трех лет; поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно - исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно. Суд считает достоверно установленным в судебном заседании то, что Афанасьев С. И., являясь гражданином Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, будучи в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» обязанным проходить военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до достижения им двадцатисемилетнего возраста, уклонился от призыва на военную службу. Таким образом, действия Афанасьева С. И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 328 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Афанасьевым С. И. преступления небольшой тяжести против порядка управления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева С. И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется, и наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. При назначении наказания Афанасьеву С. И. суд учитывает имеющиеся в материалах уголовного дела положительно характеризующие его данные, занятость его общественно полезным трудом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с этим суд считает необходимым назначить указанному подсудимому наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения Афанасьева С. И. и его семьи, в том числе наличие у него алиментных обязательств, а также с учетом возможности получения указанным подсудимым заработной платы. С учетом значительного для Афанасьева С. И. размера штрафа, исходя из его имущественного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить указанному подсудимому уплату штрафа определенными частями. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Афанасьева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты данного штрафа в течение 20 (двадцати) месяцев с момента вступления приговора в законную силу в размере 1/20 части, то есть 6.000 (шести тысяч) рублей, ежемесячно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афанасьеву С. И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Снежинском городском суде, возвратить в отдел Военного комиссариата <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: