Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Cнежинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Клементьева О. В., при секретаре Полетаевой Т. М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Позднякова А. Ю., подсудимого Благочиннова А. В., защитника Сериковой Е. С., представившей удостоверение № с указанием о ее регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в <адрес>, судимого Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, по которому он в настоящее время отбывает наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Благочиннов А. В. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Благочиннов А. В. незаконно приобрел в <адрес> с целью сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,3 грамма, приготовив это наркотическое средство к продаже. Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство возле домов № по <адрес> и № по <адрес> сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Благочиннов А. В. не сумел довести сбыт метилендиоксипировалерона массой 0,3 грамма до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Благочиннов А. В., находясь в <адрес>, купил, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 5,789 граммов, что является особо крупным размером. После этого Благочиннов А. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта данный метилендиоксипировалерон массой 5,789 граммов, пока указанное наркотическое средство не было у него изъято в два приема около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле домов № по <адрес> и № по <адрес>, а также около 0 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>. Благочиннов А. В. с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением согласился, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного им, то есть совершение Благочинновым А. В. двух тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Благочиннова А. В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие у него хронических заболеваний; прохождение им службы в зоне чрезвычайного положения Северо - Кавказского Округа; раскаяние в содеянном. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. В связи с тем, что судебное разбирательство по настоящему уголовному делу было проведено в особом порядке, то в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ Благочиннову А. В. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ 5 лет 4 месяцев, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ 6 лет 8 месяцев. С учетом наличия у Благочиннова А. В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Благочиннова А. В. не может превышать двух третей исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы, то есть по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ 3 лет 6 месяцев 20 дней, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ 4 лет 5 месяцев 10 дней. Так как Благочинновым А. В. было осуществлено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в силу требований ч. 2 ст. 66 УК РФ срок наказания Благочиннова А. В. в данном случае не может превышать половины исчисленного максимального срока наказания в виде лишения свободы за оконченное преступление. Таким образом, Благочиннову А. В. по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев. Согласно положениям статьи 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса. Суд признает наличие совокупности смягчающих наказание Благочиннова А. В. обстоятельств, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступлений, положительные характеристики указанного подсудимого с предыдущих места службы и места работы, а также ходатайство исполняющего обязанности начальника <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> по назначению наказания Благочиннову А. В., исключительными обстоятельствами, существенно уменьшаемыми степень общественной опасности совершенных им преступлений. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Благочиннову А. В. наказание ниже низших пределов, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом наличия у Благочиннова А. В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения данному подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Благочинновым А. В. преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, в том числе его отрицательную характеристику с места жительства, суд считает невозможным исправление Благочиннова А. В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 УК РФ. При определении срока наказания Благочиннову А. В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Таким образом, окончательное наказание Благочиннову А. В. с учетом приговора Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, так как указанные выше преступления были совершены им до вынесения приговора суда по первому делу. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Благочиннова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с учетом правил части 1 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации: по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. По совокупности преступлений в порядке части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Благочиннову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. С учетом наказания по приговору Снежинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем их частичного сложения в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Благочиннову А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом предварительного следствия Благочиннову А. В. по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть Благочиннову А. В. в срок отбывания наказания срок наказания, отбытого по первому приговору суда, в связи с чем срок отбывания наказания Благочиннову А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - метилендиоксипировалерон массами 2,087 грамма и 3,807 грамма, находящиеся на хранении в Снежинском МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Благочинновым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Снежинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Председательствующий: