По обвинению Борка А.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

Cнежинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Смолюка Т.Л.,

при секретаре Блиновой Ю.С.,

с участием:

          - государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Позднякова А.Ю.,

          - потерпевшего ФИО7,

          - подсудимого Борка А.А.,

          - защитника: адвоката Чубарева А.Н.,

         рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

         Борка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Снежинским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

      Борк А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, Борк А.А. выдавил ногой окно цокольного этажа жилого дома, расположенного на участке по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество ФИО7: половину дыни весом 1,7 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 68 рублей, а также с участка похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 1.800 руб. С похищенным Борк А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1868 руб.

       

      Подсудимый Борк А.А.в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.

    Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО7 также согласен на постановление приговора в особом порядке, просил назначить подсудимому наказание, не связанное в реальным лишением свободы.       

       Деяние, совершенное Борком А.А. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража - тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.          

       При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного - совершение Борком А.А. тяжкого преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

        Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания штраф, а также лишение свободы до 6-ти лет со штрафом, ограничением свободы или без таковых. С учетом того, что Борк А.А. официально нигде на работает, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. При этом суд также учитывает, что ранее Борк А.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, но положительных выводов не сделал, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, назначение дополнительных наказаний при этом суд считает нецелесообразным. Но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, просьбы потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным его исправление без отбытия наказания с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      1. Борка ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

      Назначенное наказание в виде лишения свободы Борку А.А. в исполнение не приводить и считать его условным в порядке ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 (два) года. Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и обязать осужденного не менять место жительства без уведомления УИИ, два раза в месяц проходить там регистрацию, в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться дома.

      Меру пресечения Борку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

     2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий: